Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Мартыновском районе
09.12.2019

В сл. Большая Мартыновка 5 декабря проведено итоговое совещание по результатам плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области. На встрече рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Мартыновского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2018 год и девять месяцев 2019 года.

В работе совещания принимали участие аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области И.В. Галушкин, глава Мартыновского района А.Н. Тесленко и его заместители, председатель Собрания депутатов района А.Н. Мартынов, главный инспектор областной КСП А.Г. Игнатов, а также руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

О результатах контрольного мероприятия, проведенного в районе и входящих в его состав поселениях, проинформировал в своем докладе аудитор Палаты И.В. Галушкин. По итогам проверки было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов Мартыновского района и поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в проверяемом периоде, в основном, соответствовали действующему законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено. В то же время выявлены отдельные нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации, Ростовской области, муниципальных правовых актов.

Так, было допущено завышение стоимости строительно-монтажных работ, отраженных в первичных учетных документах и оплаченных за счет средств бюджета, на общую сумму 197,8 тыс. рублей. Нарушение связано с несоответствием фактически выполненных объемов и видов работ, примененных материалов, установленного оборудования тем, что были приняты и оплачены заказчиками в ходе капитального ремонта системы отопления и тепловых сетей муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования (на сумму 101,9 тыс. рублей), а также в ходе капитального ремонта пищеблока МБОУ средняя общеобразовательная школа № 1 в сл. Большая Мартыновка ( на сумму 95,9 тыс. рублей).

Установлены нарушения порядка и условий оплаты труда в размере 1 млн. 131,8 тыс. рублей, связанные, в основном, с осуществлением в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях, в администрациях района и сельских поселений, в управлении социальной защиты населения премиальных выплат, не предусмотренных муниципальным правовым актом, и в отсутствие документов, подтверждающих наличие оснований для таких выплат, а также с формированием годового фонда оплаты труда без обязательного планирования средств на выплату премий.

Выявлены отдельные нарушения и недостатки в работе органов местного самоуправления в сфере закупок, факты неэффективного использования бюджетных средств, несоблюдения порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации, порядка формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и финансового обеспечения выполнения муниципального задания, представления заведомо недостоверной бюджетной отчетности, а также при реализации полномочий по обеспечению доходов бюджета, в сфере управления и распоряжения земельными участками, муниципальным имуществом.

В ходе совещания с отчетом о принятых в районе и поселениях мерах по устранению выявленных проверкой нарушений выступила заместитель главы администрации Мартыновского района по экономике, финансовой политике и имущественным вопросам - заведующий финансовым отделом В.Д. Троянова.

Также была заслушана информация руководителей проверенных объектов о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, об усилении контроля за использованием средств межбюджетных трансфертов, поступающих из областного бюджета, и о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц. С отчетами выступили: и. о. заведующего отделом образования администрации Мартыновского района С.Н. Куничкина, начальник отдела имущественных и земельных отношений районной администрации С.И. Гунько, глава Мартыновского сельского поселения Н.В. Степанов.

В ходе проверки, а также в рамках реализации представлений Контрольно-счетной палаты Ростовской области органами местного самоуправления района и поселений принимались меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Так, сметная документация и первичные учетные документы приведены в соответствие с фактически выполненными объемами работ, прекращены нарушения по оплате труда, усилен контроль за использованием бюджетных средств, размещением муниципальных заказов, реализацией полномочий по обеспечению доходной части бюджета, управлению и распоряжению муниципальным имуществом и земельными участками, соблюдением порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации.

За допущенные нарушения 2 должностных лица привлечены к административной ответственности, 39 лиц – к дисциплинарной.

Назад