Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершена комплексная проверка использования бюджетных средств в Веселовском районе
07.02.2020

Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершена плановая проверка законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Веселовского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2018 год и текущий период 2019 года. Как показало контрольное мероприятие, формирование и исполнение бюджета Веселовского района и бюджетов 4 поселений, входящих в его состав, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в целом соответствуют действующему законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

Вместе с тем, по результатам проверки выявлены отдельные факты несоблюдения законодательства, а также нарушения и недостатки, допущенные при реализации установленных полномочий. Администрациями района и 2 поселений допущено неэффективное расходование бюджетных средств на общую сумму 389,8 тыс. рублей, связанное с уплатой административных штрафов и пени. Нарушение порядка и условий оплаты труда выявлено в администрациях 4 поселений и 1 общеобразовательном учреждении.

При формировании и исполнении бюджетов в 2 поселениях установлены нарушения принятых порядков составления и представления проекта бюджета и отчета об исполнении бюджета.

При реализации полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами установлены нарушения земельного законодательства при предоставлении в собственность 15 земельных участков общей площадью 27,3 га, основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий и сооружений.

Кроме того, проверкой выявлены такие нарушения как: несоблюдение сроков возврата задатков участникам аукционов и размещением информации об итогах аукциона на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru; заключение договора аренды на срок, превышающий установленный земельным законодательством; ненадлежащий контроль за целевым использованием земельного участка.

Недостаточный контроль привел к образованию задолженности по арендной плате за землю в консолидированный бюджет района на общую сумму 526,4 тыс. рублей. Задолженность по налоговым платежам в консолидированный бюджет района составила 6,2 млн. рублей. Имели место другие нарушения и недостатки.

По итогам проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области в администрации Веселовского района проведено совещание с участием аудитора Палаты Н.А. Калашниковой, главы администрации района Л.Н. Серокурова и его заместителей, председателя Собрания депутатов – главы Веселовского района И.П. Ермаковой, а также главных распорядителей средств муниципальных бюджетов и других участников бюджетного процесса. С докладом о результатах проверки в муниципальном образовании выступила аудитор КСП Ростовской области Н.А. Калашникова. На совещании были также заслушаны отчеты должностных лиц администрации Веселовского района о принятых мерах по устранению выявленных нарушений и недостатков и намеченных мероприятиях по совершенствованию бюджетного процесса. С информацией выступили: заведующий финансовым отделом администрации Веселовского района Е.Е. Алексеева, первый заместитель главы администрации района Р.П. Криворотов, глава администрации Веселовского сельского поселения А.Н. Ищенко.

По результатам проверки, во исполнение направленных Палатой представлений, органами местного самоуправления района и поселений приняты меры по устранению выявленных нарушений и недостатков. Устранены нарушения по оплате труда, применению бюджетной классификации. Реализуются меры по устранению нарушений в сфере земельно-имущественных отношений. Усилена претензионно-исковая работа. В результате погашения задолженности по арендным платежам за использование земельных участков в бюджет поступило 134,2 тыс. рублей. Ведется работа по снижению задолженности по налоговым платежам.

В рамках устранения нарушений принято 11 правовых и распорядительных актов. Проведена работа по недопущению нарушений в дальнейшем, усилен контроль за соблюдением требований законодательства.

К дисциплинарной ответственности привлечены 17 лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Назад