Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Зимовниковском районе
10.02.2020

6 февраля в администрации Зимовниковского района в рамках выездного совещания подведены итоги плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались результаты контрольного мероприятия по вопросам законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Зимовниковского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2018 год и 10 месяцев 2019 года.

В работе совещания принимали участие: аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Ю.С. Кузьминов, глава администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко и его заместители, председатель Собрания депутатов – глава района А.А. Ивахненко, главный инспектор КСП Ростовской области В.В. Кочергина, а также руководители структурных подразделений районной администрации, главные распорядители бюджетных средств, главы администраций поселений. Результаты контрольного мероприятия, проведенного КСП Ростовской области в районе и сельских поселениях, озвучил в своем докладе аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов.

Как было отмечено в докладе, формирование и исполнение бюджетов района и поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами, в целом, в проверяемом периоде соответствовали действующему законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено. В то же время были выявлены отдельные нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации, Ростовской области, муниципальных правовых актов.

Среди основных нарушений – завышение стоимости выполненных работ при проведении капитального ремонта двух дошкольных образовательных организаций и одного сельского дома культуры на общую сумму 1 млн. 151,3 тыс. рублей.

При осуществлении муниципальных закупок заказчиками допущен ряд нарушений Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: внесены изменения в сметную документацию с превышением максимально возможного объема, установленного в размере 10%, изменены сроки исполнения контракта, нарушены условия реализации муниципальных контрактов в части своевременности расчетов, не применены меры ответственности.

Установлены неположенные выплаты заработной платы работникам трех общеобразовательных учреждений в связи с выплатой премий, не предусмотренных муниципальным правовым актом, регламентирующим оплату труда работников образования Зимовниковского района, на общую сумму 527,6 тыс. рублей.

Работникам муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Зимовниковского района также выплачена премия на общую сумму 511,6 тыс. рублей, не предусмотренная действующим Положением об оплате труда.

Кроме того, нарушения порядка и условий оплаты труда допущены в администрациях пяти поселений на общую сумму 552,9 тыс. рублей.

Расходы в связи с превышением администрациями двух поселений норматива формирования расходов на содержание органов местного самоуправления, установленного постановлением Правительства Ростовской области, составили 775,2 тыс. рублей.

Неэффективные (избыточные расходы) бюджета, связанные с оплатой административных штрафов и пеней за ненадлежащее выполнение своих функций, осуществлены администрациями района и 9 поселений.

Допускались отдельные нарушения и недостатки при реализации полномочий по обеспечению доходной части бюджета, полноты и своевременности поступления отдельных доходных источников в бюджеты района и поселений, управлению и распоряжению муниципальной собственностью и земельными участками. Имели место: нарушения порядка планирования расходов и применения бюджетной классификации Российской Федерации, неполное выполнение муниципальных задач и функций органами местного самоуправления, нарушения правил ведения бухгалтерского учета и другие виды нарушений.

Также с информацией о мерах по устранению нарушений и об усилении контроля за использованием бюджетных средств из областного бюджета выступили: заместитель главы администрации Зимовниковского района - начальник отдела архитектуры, строительства и муниципального хозяйства К.А. Собочкин, начальник отдела имущественных отношений районной администрации Е.Н. Ботез, главный экономист управления образования О.И. Гратиева, глава администрации Зимовниковского сельского поселения Д.П. Дубов, заведующий финансовым отделом администрации Зимовниковского района Н.Н. Москаленко.

Органами местного самоуправления в ходе проведения контрольного мероприятия, а также в рамках выполнения представлений Палаты принимались меры по устранению выявленных нарушений и недостатков. Так, устранены нарушения в части порядка и условий оплаты труда, сверхнормативных расходов, бухгалтерского учета, проведены мероприятия по устранению завышения стоимости выполненных работ. Проводится работа по снижению задолженности по арендной плате за земельные участки и муниципальное имущество, а также по собираемости недоимки по налоговым платежам. Ведется претензионная работа. Усилен контроль за распоряжением и использованием муниципальной собственности и земельных участков.

К дисциплинарной ответственности привлечены 34 лица, виновных в допущенных нарушениях.

Назад