Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Матвеево-Курганском районе
19.02.2020

В Администрации Матвеево-Курганского района 14 февраля 2020 года подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области. На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Матвеево-Курганского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2018 год и текущий период 2019 года.

В работе совещания принимали участие аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Марина Федоровна Костюченко, Глава Администрации Матвеево-Курганского района Александр Анатольевич Рудковский, Председатель Собрания депутатов Матвеево-Курганского района – Глава Матвеево-Курганского района Николай Николаевич Анцев, главы администраций поселений, руководители отраслевых и функциональных органов местного самоуправления, муниципальных учреждений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в районе выступила аудитор Палаты М.Ф. Костюченко. По итогам проверки Контрольно-счетной палатой области было установлено, что формирование и исполнение бюджетов района и 8 поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют законодательству. Ведется работа по повышению качества управления финансами, происходят позитивные процессы по снижению и прекращению ряда нарушений. Фактов нецелевого использования бюджетных средств, неподтвержденных и сверхнормативных расходов местного бюджета, нарушений при ведении бюджетного учета, которые допускались в предыдущие годы, не установлено.

В то же время не все имеющиеся возможности были использованы в полной мере. Проверкой установлены нарушения при планировании бюджетных ассигнований, порядка финансового обеспечения муниципальных заданий, порядка применения бюджетной классификации, порядка оплаты труда, законодательства по торгам. Допущено завышение стоимости выполненных работ, обусловленное заменой примененных материалов и оборудования на объектах строительства и благоустройства территории. Допущены нарушения в организации деятельности ФАПов. Выявлены расходы с затратами сверх необходимого и др.

Несмотря на улучшения в работе, установлены отдельные нарушения и недостатки при осуществлении полномочий главных администраторов доходов бюджетов, по распоряжению земельными ресурсами и муниципальным имуществом.

С информацией о мерах, принятых в соответствии с представлениями Контрольно-счетной палаты Ростовской области, выступил заведующий финансовым отделом Администрации Матвеево-Курганского района А.А. Петров.

Заслушаны отчеты заместителя главы Администрации Матвеево-Курганского района А.В. Новак, главы Администрации Матвеево-Курганского сельского поселения Г.В. Щетковой, заведующей отделом образования Администрации Матвеево-Курганского района Е.В. Орловой, главного врача муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» Матвеево-Курганского района Н.И. Арар о принятых мерах по устранению выявленных нарушений и предотвращению их в дальнейшем.

Отмечено, что администрациями района и поселений проведена работа по устранению выявленных нарушений. Выполнены и подтверждены повторными контрольными обмерами строительно-монтажные работы на сумму 435,6 тыс. рублей. Прекращены выплаты неправомерных премий и надбавок, проведена работа по подтверждению стимулирующих выплат. Расторгнуты не соответствующие полномочиям поселения договоры, средства в сумме 60,0 тыс. рублей возвращены администрации Алексеевского поселения. Результаты проверки учтены при формировании бюджета района на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, муниципальных заданий и расчете их финансового обеспечения.

Снижена задолженность в бюджет по арендной плате за земельные участки на 719,4 тыс. рублей. Ведется претензионно-исковая работа. Принимаются меры по усилению контроля за эффективным распоряжением земельными участками, проведением торгов, своевременным заключением и исполнением контрактов.

Произведена закупка необходимого оборудования для ФАПов на 173,9 тыс. рублей, предусмотрены в бюджете района и муниципальной программе на 2020 год еще средства на их дооснащение оборудованием на 189,1 тыс. рублей и на приведение в соответствие ФАПов требованиям СанПиН в сумме 850,0 тыс. рублей. Внесены соответствующие изменения в структуру и штатное расписание ЦРБ Матвеево-Курганского района. Работа продолжается.

К административной ответственности за нарушение Порядка формирования и финансового обеспечения муниципального задания на основании 2 протоколов Контрольно-счетной палаты привлечен руководитель отдела образования Администрации Матвеево-Курганского района.

К дисциплинарной ответственности привлечено 40 работников.

Назад