Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун представил депутатам Законодательного Собрания отчет о деятельности Палаты в 2019 году
21.02.2020

Отчет о работе Палаты в 2019 году был единогласно поддержан депутатами всех фракций донского парламента. Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Валентинович Ищенко от имени депутатов поблагодарил коллектив контрольного органа за высокий уровень организации работы в 2019 году.

Все запланированные мероприятия выполнены Палатой в полном объеме. Обеспечена предусмотренная областным законодательством периодичность, не реже одного раза в два с половиной года, проверок местных бюджетов - получателей межбюджетных трансфертов и проверок использования средств областного бюджета главными распорядителями бюджетных средств. Такими проверками охвачено 6 городских округов; 18 муниципальных районов; 169 городских и сельских поселений, а также 15 главных распорядителей средств областного бюджета.

С учетом установленной Бюджетным кодексом обязательной периодичности проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов не реже 1 раза в два года, проверено 30 муниципальных образований. Проведены внешние проверки бюджетной отчетности 37 главных распорядителей средств областного бюджета. Всего проведено 120 контрольных и 20 экспертно-аналитических мероприятий. Проверено 722 объекта, по итогам проверок составлено 948 актов. При этом различными видами контроля охвачены средства на общую сумму 127,1 млрд. рублей.

Проведено 13 тематических проверок, включая 7 аудитов эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций; на реализацию мероприятий приоритетного и национального проектов в сфере формирования комфортной городской среды; на осуществление полномочий в сфере капитального строительства и реконструкции; на приобретение школьных автобусов; на реализацию мероприятий государственной программы Ростовской области «Доступная среда»; на обеспечение деятельности государственных бюджетных учреждений социального обслуживания семьи и детей; а также на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Среди новаций 2019 года, повлиявших на существенное увеличение нагрузки специалистов Палаты, можно выделить организацию контроля хода реализации региональной составляющей национальных проектов, подходы которого основаны на проведенных Счетной палатой Российской Федерации для контрольно-счетных органов стратегических сессиях. В ходе сессий обсуждалась концепция мониторинга и контроля национальных проектов на региональном уровне.

Контрольно-счетной палатой Ростовской области на этапе принятия и внесения изменений в паспорта региональных проектов оценивалось их соответствие закону о бюджете, государственным программам, федеральным проектам, отражение контрольных точек реализации региональных проектов.

Также осуществлялся мониторинг хода реализации национальных проектов в части региональной составляющей. Его результаты учитывались при проведении контрольных мероприятий.

Кроме того, в соответствии с рекомендациями Счетной палаты Российской Федерации, реализовывались полномочия по проведению финансово-экономических экспертиз проектов государственных программ и проектов внесения изменений в государственные программы. В 2019 году Палатой проведено 97 таких экспертиз.

Применение Палатой этих подходов позволило сделать акцент в большей степени на предупреждении нарушений и недостатков, превентивных мерах, чем на констатации свершившихся фактов.

Результаты проверок показали, что в 2019 году в целом соблюдались требования бюджетного законодательства и нормативных правовых актов. Обеспечивалась полнота и своевременность поступлений доходных источников. Использование бюджетных средств осуществлялось правомерно и эффективно.

По результатам контрольных мероприятий принят целый ряд мер. Направлены иски в Арбитражный суд Ростовской области, претензии о взыскании задолженности по арендной плате, об уплате штрафов и пени на общую сумму 1 510,2 млн. рублей. В консолидированный бюджет Ростовской области перечислено 45,3 млн. рублей. Выполнены подрядные работы на сумму 13,3 млн. рублей. Сокращено предоставление межбюджетных трансфертов на общую сумму 2,3 млн. рублей. Сокращена кредиторская задолженность по бюджетным обязательствам, восстановлена задолженность подрядных организаций на 4,5 млн. рублей.

Проведена работа по недопущению нарушений и недостатков в дальнейшем. Для этого издано 466 правовых актов, привлечено к дисциплинарной ответственности 554 должностных лица. Уволено 2 должностных лица. Взыскано штрафов за нарушение бюджетного законодательства на общую сумму 551 тыс. рублей.

Совместно со Счетной палатой Российской Федерации Контрольно-счетной палатой Ростовской области в минувшем году проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств, направленных на развитие подотраслей растениеводства и животноводства в Южном федеральном округе, в том числе на поддержку производства продукции на экспорт в 2017-2018 годах и истекшем периоде 2019 года». Результаты этой проверки рассмотрены на заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации с участием КСП Ростовской области.

Также в 2019 году на Коллегии Счетной палаты Российской Федерации подведены итоги мероприятия «Оценка (анализ) деятельности Контрольно-счетной палаты Ростовской области». По результатам анализа подтверждено соответствие деятельности Палаты требованиям федерального законодательства, отмечена значительная работа областной КСП по методологическому обеспечению своей деятельности, наработанная практика составления протоколов об административных правонарушениях, высокий уровень взаимодействия с другими органами и организациями.

Рекомендации Счетной палаты Российской Федерации учтены при организации работы Контрольно-счетной палаты Ростовской области. Совместно с областным Законодательным Собранием внесены изменения в областной закон «О Контрольно-счетной палате Ростовской области» в части закрепления отдельных полномочий.

Кроме того, в минувшем году коллективу КСП Ростовской области вручена Благодарность Председателя Счетной палаты Российской Федерации, Председателя Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации А.Л. Кудрина за вклад в укрепление сотрудничества со Счетной палатой РФ в области внешнего государственного финансового контроля.

При проведении контрольных мероприятий Палата взаимодействовала с контрольно-счетными органами 30 муниципальных образований Ростовской области. Взаимодействие строилось на основе заключенных двухсторонних соглашений о сотрудничестве и в рамках областного Совета контрольно-счетных органов.

Также в отчетном году Контрольно-счетной палатой области проведены экспертизы и подготовлены заключения на 82 проекта областных законов, на 23 проекта постановлений Законодательного Собрания Ростовской области.

В утвержденном Палатой плане работы на 2020 год сохранены сложившиеся подходы к его формированию. В четвертом квартале 2019 года была проведена работа по анализу рисков финансовых нарушений, учтены поступившие предложения областного Правительства. В обязательном порядке были включены поручения Законодательного Собрания, предложения и запросы Губернатора Ростовской области.

С начала года Палатой ведется активная реализация запланированных мероприятий. С учетом Послания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию во все программы проверок муниципальных образований включены вопросы организации горячего питания учащихся и работы фельдшерско-акушерских пунктов.

Также основным приоритетом в работе Палаты в ближайший период является организация и осуществление мониторинга национальных проектов. Эта работа в том числе будет проводиться совместно со Счетной палатой РФ. Как подчеркнул глава областного контрольного органа В.И. Хрипун, здесь важно обеспечить сопоставимость и однородность полученных результатов. Сквозной контроль и мониторинг национальных проектов является необходимым элементом достижения ключевых стратегических целей.

Назад