В Орловском и Ремонтненском районах проведены выездные личные приемы граждан перед началом комплексных проверок Контрольно-счетной палаты Ростовской области
27.02.2020

25 февраля в администрации Ремонтненского района заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный провел прием граждан по личным вопросам, приуроченный к началу проведения Палатой плановой комплексной проверки законности, эффективности, результативности и экономности использования муниципальными образованиями Ремонтненского района межбюджетных трансфертов из областного бюджета, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

Обращения рассматривались С.Л. Бездольным совместно с главой администрации Ремонтненского района А.П. Пустоветовым и главным инспектором Палаты Ж.С. Калмыковой.

Вопросы, с которыми граждане обратились на прием, касались: приобретения специализированных функциональных медицинских кроватей для эффективного обслуживания пожилых граждан и инвалидов, а также пополнения автобусного парка - автобусов большой и малой вместимости для пригородного и междугороднего сообщения, перевозки детей к местам оздоровительного отдыха.

В настоящее время, как было разъяснено главой района в ходе личного приема, вопрос закупки специализированного оборудования для пожилых и инвалидов проработан совместно с депутатом областного Законодательного Собрания В.Ю. Ревенко. После выделения необходимых средств в первом полугодии 2020 года функциональные медицинские кровати будут закуплены и переданы для использования социально-реабилитационному отделению МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

Что касается закупки автобусов большой и малой вместимости для нужд Ремонтненского района, средства софинансирования из областного бюджета на эти цели в размере 670,9 тыс. рублей на 2020 год предусмотрены. В областной минтранс направлено обоснование стоимости техники. Окончательно вопрос будет рассмотрен во втором полугодии текущего года.

По окончании личного приема заместителем председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области было проведено установочное совещание, посвященное вопросам организации и проведения проверки в Ремонтненском районе и входящих в его состав поселениях за 2018 и 2019 годы. Совещание проходило с участием главы администрации района А.П. Пустоветова, его заместителей, руководителей структурных подразделений районной администрации, руководителей органов местного самоуправления и подведомственных учреждений.

В этот же день, 25 февраля, С.Л. Бездольный побывал в Орловском районе, где также провел прием граждан по личным вопросам, приуроченный к началу проведения плановой комплексной проверки законности, эффективности, результативности и экономности использования муниципальными образованиями Орловского района межбюджетных трансфертов из областного бюджета и соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2018 и 2019 годы.

На приеме присутствовали аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов, глава администрации Орловского района Ю.В. Харенко и его заместитель по социальным вопросам Н.М. Михайлова, а также главный инспектор Контрольно-счетной палаты области В.И. Володин.

Обращения местных жителей касались: капитального ремонта здания врачебной амбулатории в х. Камышевка Орловского района, обновления автобусного парка для доставки школьников в образовательные учреждения и обратно из школы домой, а также полноты и качества проведенного капитального ремонта средней школы № 1 поселка Орловский.

В ходе личного приема заявители получили необходимые разъяснения. Так, решением Собрания депутатов Орловского района предусмотрены средства на 2022 год в рамках национального проекта «Здоровье» на приобретение для х. Камышевка модульного здания врачебной амбулатории с необходимым оборудованием. Объем средств – 11 млн. рублей, из которых 10,5 млн. рублей – это средства областного бюджета и 500 тыс. рублей будут выделены из бюджета района. В настоящее время ведутся организационные мероприятия для проведения строительно-технической экспертизы здания амбулатории.

По вопросу обновления автобусного парка местным Собранием депутатов принято решение – закупить в 2020 году на условиях софинансирования для 5 школ Орловского района пять автобусов средней вместимости. Средства на эти цели в объеме 12,3 млн. рублей предусмотрены, из них 11,7 млн. рублей будут выделены из областного бюджета и 600 тыс. рублей запланированы в местном бюджете.

Что касается полноты и качества капитального ремонта Орловской средней образовательной школы № 1, этот вопрос, по поручению заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области, включен в программу проводимого Палатой контрольного мероприятия. О результатах проверки после ее завершения заявитель будет проинформирован в письменной форме.

Назад