Контрольно-счетная палата Ростовской области подвела итоги мониторинга хода реализации мероприятий, определенных отдельными Указами Президента РФ за 2019 год
16.04.2020

Мониторинг хода реализации мероприятий, определенных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», «О мерах по реализации демографической политики в Российской Федерации» проводился в соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

В основу мониторинга легли результаты соответствующих экспертно-аналитических мероприятий, проведенных аудиторскими направлениями Палаты по материалам, представленным 7 главными распорядителями средств областного бюджета о ходе реализации мероприятий, определенных вышеперечисленными указами Президента РФ.

Кроме того, в мониторинге учтены результаты анализа реализации указов Президента РФ, проведенного КСП Ростовской области в ходе проверок законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований.

Результаты мониторинга, проведенного Палатой по представленной министерствами и ведомствами информации, свидетельствуют о том, что мероприятия, направленные на реализацию задач, поставленных в указах Президента РФ, в целом исполнены по итогам 2019 года своевременно и в полном объеме.

Главными распорядителями средств областного бюджета, осуществляющими реализацию указов, проводилась планомерная работа по достижению ежегодных целевых показателей доведения заработной платы отдельных категорий работников учреждений социальной сферы до средней заработной платы по Ростовской области. Запланированные по отраслям на 2019 год целевые показатели, определенные Правительством Ростовской области, достигнуты.

Управлением государственной службы занятости населения Ростовской области (УГСЗН) в 2019 году продолжала осуществляться реализация мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов, обеспечению доступности их профессионального образования, а также мероприятий, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью и организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Обязательства сторон по осуществлению этих мероприятий были включены в Ростовское областное трехстороннее (региональное) соглашение между Правительством Ростовской области, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области на 2017-2019 годы. Министерством культуры Ростовской области в 2019 году, в целях дальнейшего сохранения и развития российской культуры, было проведено 5 обменных выставок между музеями Ростовской области и музеями Российской Федерации. В рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» в прошлом году ежемесячно выплачивались 15 стипендий одаренным учащимся образовательных учреждений культуры и искусства, были выплачены 15 премий представителям творческой интеллигенции.

Министерством здравоохранения области осуществлялись меры, направленные на снижение смертности и увеличение продолжительности жизни в Ростовской области. Положительная динамика показателей в 2019 году достигнута за счет реализации мероприятий в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие здравоохранения».

Министерством общего и профессионального образования Ростовской области создано и оснащено современным оборудованием и методическим обеспечением 7 многофункциональных центров прикладных квалификаций - для обеспечения доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, реализовывались системные меры по увеличению числа мест в дошкольных образовательных учреждениях и ликвидации очередности.

В целях повышения эффективности образования в регионе минобразованием области велась работа по поддержке педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей, педагогов-психологов и социальных педагогов общеобразовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, профессиональных образовательных организаций.

В рамках реализации демографической политики министерством труда и социального развития Ростовской области реализуется областной закон «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области» и соответствующее постановление областного Правительства.

В рамках Соглашения, заключенного между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительством Ростовской области, бюджету области из федерального бюджета в 2019 году была предоставлена субсидия на софинансирование расходных обязательств, возникающих при назначении ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей.

По результатам анализа мер, направленных на реализацию указов Президента РФ, проведенного Палатой за 2019 год в 24 муниципальных образованиях в рамках проверок законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований (Багаевский, Веселовский, Волгодонской, Дубовский, Егорлыкский, Зимовниковский, Кагальницкий, Красносулинский, Константиновский, Мартыновский, Матвеево-Курганский, Неклиновский, Обливский, Октябрьский, Песчанокопский, Сальский, Целинский, Цимлянский районы и города Батайск, Волгодонск, Донецк, Зверево, Ростов-на-Дону и Таганрог), было установлено, что во всех указанных муниципальных образованиях в проверенном периоде осуществлялся мониторинг и контроль выполнения указов Президента РФ.

Фактов недостоверных сведений, предоставленных для расчетов, в ходе проверок установлено не было.

Назад