Представители ЕВРОРАИ и Контрольно-счетной палаты обсудили подготовку к международному семинару
05.05.2011
Для обсуждения организационных вопросов международного семинара финансовых контролеров (ЕВРОРАИ) в Ростовскую область прибыла официальная делегация этой организации - в лице члена Управляющего комитета ЕВРОРАИ Кристиана Мелли (Швейцария) и главы Генерального секретариата ЕВРОРАИ Эдгарда Тиннеса (Люксембург).

Три года назад русский язык стал одним из пяти официальных языков европейской огранизации финансовых контролеров, и именно в этом контексте планируется провести семинар в Ростове. Сейчас в эту организацию, включающую около 100 членов, входит 14 российских региональных палат.

Сегодня, 5 мая зарубежные гости встретились с вице-губернатором Ростовской области С.И.Горбань, заместителем председателя Законодательного Собрания Ю.С.Зерщиковым, депутатами областного Законодательного Собрания.

Общение с руководителями области сыграло немаловажную роль при выборе места проведения международного мероприятия. Г-н Мелли сказал: «Убедившись в высоком профессионализме региональной власти во главе с губернатором, донским парламентом, мы поняли, что решение о выборе Ростова-на-Дону как места проведения семинара ЕВРОРАИ было нами принято правильно».

Перед началом рабочей встречи в Контрольно-счетной палате зарубежные гости осмотрели объекты инфраструктуры Ростова-на-Дону, где будет проходить предстоящий семинар: отели, конференц-залы, места для официальных приемов. По словам представителей ЕВРОРАИ, они полностью соответствуют уровню тех европейских городов, где уже проводились подобного рода события.

В совещании по вопросам организации предстоящего семинара приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун, заместитель председателя Палаты Г.И.Зоренко, заместитель председателя Палаты – начальник управления правовой и кадровой работы С.Г.Устинов, аудиторы, руководители подразделений, г-н Кристиан Мелли и г-н Эдгард Тиннес.

Г-н Мелли сказал, что местом проведения семинара ЕВРОРАИ Ростов-на-Дону был выбран не случайно. По его словам, Контрольно-счетная палата Ростовской области является одной из региональных палат России, которые показывают свой высокий профессионализм. Кристиан Мелли также отметил, что председатель Палаты В.И.Хрипун, участвуя в мероприятиях ЕВРОРАИ, выступая на конференциях, общаясь с европейскими контролерами, сумел доказать, что Россия – это не только Москва, но также и регионы.

Выбор Ростовской области как места проведения семинара символичен, подчеркнул г-н Мелли: «Ростов является перекрестком цивилизаций, дорогой, которая соединяет Европу и Азию, и это регион, где протекает Тихий Дон. Соответственно, если Дон тихий, спокойный, то это - символ того мира и спокойствия, на которые мы рассчитываем».

См. фоторепортаж    См. видеосюжет №1   См. видеосюжет №2
Назад