Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области выступил с докладом на заседании Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации
13.07.2020

В Москве 9 июля состоялось заседание Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации под руководством заместителя Председателя Совета КСО, заместителя Председателя Счетной палаты Российской Федерации Г.С. Изотовой.

Заседание проходило в режиме видеоконференции с участием со стороны Счетной палаты Российской Федерации: заместителя руководителя аппарата Счетной палаты РФ Е.В. Лисютина; члена Президиума Совета КСО, директора Департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты РФ Т.А. Махмутова; ответственного секретаря Совета КСО, начальника отдела Департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты РФ О.С. Морозовой и ее заместителя Ю.В. Королькова.

В работе Президиума Совета КСО в режиме видеоконференцсвязи приняли участие члены Президиума, руководители отделений Совета КСО при Счетной палате РФ в 7 федеральных округах: Центральном, Южном, Северо-Кавказском, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном. Южный федеральный округ на заседании представлял председатель отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в ЮФО, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун.

В ходе заседания была заслушана информация об итогах работы за I полугодие 2020 года комиссий Совета КСО при Счетной палате РФ: по правовым вопросам, по совершенствованию внешнего финансового контроля на муниципальном уровне, по повышению квалификации сотрудников контрольно-счетных органов, по вопросам методологии, по этике и информационно-аналитической комиссии. Кроме того, Президиум заслушал отчеты об итогах работы отделений Совета в федеральных округах за I полугодие 2020 года.

С отчетом о работе отделения Совета в Южном федеральном округе выступил председатель отделения, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун.

В своем выступлении председатель Палаты отметил, что отчетном периоде работа отделения строилась с учетом ограничительных мер, предпринятых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, запланированную к проведению в апреле в городе Севастополе дискуссионную площадку руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации на тему: «Практика организации и осуществления контроля за реализацией национальных (федеральных, региональных) проектов контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации» было предложено перенести на октябрь текущего года. Соответствующее изменение отражено в плане работы Совета.

«В первом полугодии 2020 года мероприятия с участием отделения проводились преимущественно в дистанционном формате с использованием видеоконференцсвязи. В режиме видеоконференцсвязи отделение принимало участие в российско-китайском семинаре на тему: «Жилищная политика, жилищно-коммунальное хозяйство, комфортная городская среда: особенности аудита в указанных сферах», организованном Счетной палатой Российской Федерации. На семинаре был представлен доклад председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области на тему: «Актуальные вопросы организации внешнего государственного финансового контроля регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», - подчеркнул В.И. Хрипун.

Во исполнение протокольных поручений совместного заседания Президиума Совета и Совета от 19 декабря 2019 года члены отделения, в режиме видеоконференцсвязи, принимали активное участие в работе комиссий Совета: по совершенствованию внешнего финансового контроля на муниципальном уровне, по вопросам методологии и повышения квалификации сотрудников контрольно-счетных органов, по правовым вопросам и этике, информационно-аналитической комиссии.

По итогам заседания Комиссии Совета по вопросам методологии, проведенном в формате видеоконференции 25 июня текущего года, представитель отделения был включен в состав рабочей группы по анализу практики применения контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации риск-ориентированного подхода при осуществлении внешнего государственного финансового контроля. В рамках оказания практической помощи Контрольно-счетной палате города Севастополя контрольно-счетными органами отделения осуществлялось консультирование по отдельным вопросам осуществления контрольной и экспертно-аналитической деятельности, а также методологическое обеспечение, в том числе на основе материалов и документов, разработанных комиссиями Совета.

Во исполнение плана работы Совета в отчетном периоде было обеспечено участие членов отделения в предусмотренных обучающих семинарах Счетной палаты Российской Федерации. Также отделение участвовало, в режиме видеоконференцсвязи, в семинарах-совещаниях Счетной палаты Российской Федерации для руководителей и сотрудников контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации на темы:

«Незавершенное строительство» и «Методика оценки целевого и эффективного использования бюджетных средств, предусмотренных на составление и уточнение списков кандидатов в присяжные заседатели».

Отделение взаимодействовало с представительством Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. В частности, по вопросам использования средств регионального бюджета, межбюджетных трансфертов, в том числе расходования средств, направленных на реализацию мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, а также государственно-социальной поддержке отдельных слоев населения, отечественных бизнес-структур и предпринимателей.

Также в отчетном периоде, по приглашению заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе А.А. Сафронова, председатель отделения принимал участие в работе совещания по вопросу: «О выполнении поручений Президента Российской Федерации и результатах контрольно-надзорной деятельности при реализации национальных проектов в Южном федеральном округе», где выступил с информацией о результатах мониторинга и контроля реализации национальных и региональных проектов контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации Южного федерального округа и задачах на 2020 год.

В рамках заседания Президиума Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации был переизбран председатель отделения Совета КСО в Северо-Западном федеральном округе. Им стала председатель Контрольно-счетной палаты Вологодской области И.В. Карнакова.

В ходе встречи также были заслушаны информации: о внесении изменений в Положение о Совете и в положения о комиссиях и отделениях Совета, о внесении изменений в план работы Совета и в планы работы комиссий и отделений Совета на 2020 год, о внесении изменений в составы комиссий Совета, о концепции взаимодействия Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и др. По итогам встречи, Президиумом приняты соответствующие решения. В том числе:

- одобрены предложения по направлениям стандартизации внешнего государственного финансового контроля контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации;

- комиссиям Совета КСО и отделениям Совета в федеральных округах предложено продолжить работу по выполнению планов работы на 2020 год;

- одобрены изменения в Положение о Совете и в положения о комиссиях и отделениях Совета;

- утверждены изменения в план работы Совета и в планы работы комиссий и отделений Совета на 2020 год

Также был принят ряд других решений.

Назад