Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области принял участие в заседании комитета Законодательного Собрания области по бюджету, налогам и собственности
30.07.2020

28 июля на заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по бюджету, налогам и собственности депутатами был рассмотрен проект отчета об исполнении областного бюджета за 2019 год.

В заседании комитета принял участие и выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун. В своем выступлении он представил заключение на отчет об исполнении областного бюджета за 2019 год.

Подготовка заключения осуществлялась с 30 марта по 19 июня 2020 года. Это позволило Палате полноценно провести внешнюю проверку, подготовить заключения по бюджетной отчетности всех 37 главных распорядителей средств областного бюджета, а также заключение на отчет об исполнении бюджета за минувший год.

Информационной базой для подготовки заключения стали: результаты внешних проверок бюджетной отчетности главных распорядителей средств областного бюджета; результаты проверок, которые были проведены Палатой в отчетном году в части средств областного бюджета 2019 года; данные об исполнении областного бюджета, направляемые ежеквартально Правительством Ростовской области; дополнительная информация отдельных главных распорядителей средств областного бюджета; информация об итогах социально-экономического развития Ростовской области в 2019 году.

Как отметил в своем выступлении В.И. Хрипун, выявленные отдельные отклонения в отчетности носили технический характер и не повлияли на достоверность годовой бюджетной отчетности главных распорядителей, а также на показатели отчета об исполнении областного бюджета за 2019 год.

«По отношению к годовым плановым назначениям в 2019 году доходы областного бюджета исполнены в сумме 182,6 млрд. рублей, или на 98,9%. Исполнение расходной части бюджета составило 185,9 млрд. рублей, или 94,9% от плана. По результатам исполнения областного бюджета сложился дефицит в размере 3,3 млрд. рублей. Все основные параметры годового отчета об исполнении областного бюджета обоснованы и соответствуют требованиям бюджетного законодательства», - подчеркнул председатель Палаты.

Сложившиеся параметры государственного долга области свидетельствуют о проведении взвешенной долговой политики, направленной на обеспечение потребностей региона в заемном финансировании, поддержании объема и структуры государственного долга на безопасном уровне.

Кроме того, при подготовке заключения Палатой были учтены результаты контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в части выявленных нарушений и недостатков при работе со средствами областного бюджета 2019 года и собственностью с учетом последующей реализации представлений Палаты по устранению выявленных нарушений.

Учитывая вышеизложенное, отчет об исполнении областного бюджета за 2019 год был рекомендован Контрольно-счетной палатой Ростовской области к рассмотрению и утверждению Законодательным Собранием.

Назад