Практику осуществления контроля за реализацией национальных проектов региональными КСО обсудили финансовые контролеры Юга России в ходе дискуссионной площадки
26.10.2020

26 октября, в соответствии с планом работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, проведена дискуссионная площадка на тему «Практика организации и осуществления контроля за реализацией национальных (федеральных, региональных) проектов контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации».

В целях соблюдения ограничительных мер, реализуемых в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, мероприятие состоялось в дистанционном формате, в режиме видеоконференцсвязи.

Участие в работе дискуссионной площадки приняли: заместитель руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации Е.В. Лисютин; директор аппарата Департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты РФ Т.А. Махмутов; начальник отдела сотрудничества с контрольно-счетными органами Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ, ответственный секретарь Совета КСО при Счетной палате РФ О.С. Морозова; председатели и представители контрольно-счетных органов Южного федерального округа, других регионов России, а также члены коллегии и представители Контрольно-счетной палаты Ростовской области, руководители муниципальных контрольно-счетных органов.

Открыл мероприятие председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель Руководителя аппарата Счетной палаты РФ Е.В. Лисютин.

В своем выступлении председатель отделения СКСО в ЮФО напомнил, что в июне 2019 года было начато обсуждение подходов к осуществлению внешнего государственного финансового контроля при реализации национальных и приоритетных проектов в рамках семинара-совещания руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, организованного в г. Ростове-на-Дону.

Председатель СКСО в ЮФО подчеркнул, что при активном содействии Счетной палаты РФ и личном участии ее Председателя А.Л. Кудрина свое решение нашла проблема обеспечения доступа контрольно-счетных органов к подсистеме управления национальными проектами государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».

Расширению возможностей регионального и муниципального внешнего финансового контроля также должно способствовать и принятие поправок в 6-ФЗ, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе и разработанных по инициативе Счетной палаты РФ и при активном участии комиссии СКСО по правовым вопросам. Контрольно-счетными органами отделения в Южном федеральном округе в 2020 года проведено или планируется к проведению 19 контрольных и 15 экспертно-аналитических мероприятий, в ходе которых рассматриваются вопросы реализации национальных проектов.

Отмечаемые в 2020 году контрольно-счетными органами риски недостижения целевых показателей по реализации нацпроектов, в том числе, связаны с принятием ограничительных мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, отсутствием возможности мониторинга командой проекта промежуточных значений и оперативного принятия мер для их выполнения, недостаточной динамикой их достижения и др.

Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» скорректированы национальные цели развития Российской Федерации (определены 5 целей: сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация), увеличен горизонт планирования до 2030 года, а также скорректированы или установлены новые целевые показатели, характеризующие достижение национальных целей развития.

В настоящее время осуществляется пересмотр и корректировка параметров действующих национальных и федеральных проектов, а также возможное принятие новых проектов. При корректировке в составе национальных проектов должны быть предусмотрены общественно значимые результаты, непосредственно влияющие на улучшение качества жизни граждан и условий ведения предпринимательской деятельности, представлены предложения о внесении изменений в перечень ключевых параметров национальных проектов.

Все перечисленные меры потребуют существенной переработки региональных проектов. И в эту работу на этапе согласования паспортов региональных проектов будут активно вовлечены контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации.

В рамках дискуссионной площадки ее участники рассматривали наработанный опыт контрольно-счетных органов Южного федерального округа по оценке реализации региональных проектов, включающий перечисленные направления проектной деятельности.

Об основных недостатках, выявленных Контрольно-счетной палатой г. Севастополя в ходе контроля за реализацией национальных проектов в субъекте Российской Федерации в своем выступлении рассказала председатель КСП города Севастополя Ю.В. Кокарева. В частности, в рамках доклада были рассмотрены проблемы реализации на территории города Севастополя регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Адыгея П.П. Стаценко выступил с докладом на тему: «Практика работы Контрольно-счетной палаты Республики Адыгея по контролю за реализацией национальных проектов». В ходе выступления прозвучали основные итоги проведенной проверки законности и результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета Республики Адыгея в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

С вопросами практики и актуальными проблемами внешнего государственного финансового контроля за реализацией отдельных региональных проектов, направленных на реализацию национальных проектов «Цифровая экономика» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» участников видеоконференции ознакомил начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения Контрольно-счетной палаты Ростовской области Л.В. Андреев.

Также участники дискуссионной площадки заслушали доклад аудитора Контрольно-счетной палаты Волгоградской области Е.А. Пузиковой на тему «Основные результаты мониторинга хода реализации национального проекта «Экология» на территории Волгоградской области, проведенного Контрольно-счетной палатой Волгоградской области, за 2019 год и истекший период 2020 года».

Выступление начальника инспекции Счетной палаты Республики Крым Н.Е. Коротаевой «Практика осуществления контроля за реализацией региональных проектов на территории Республики Крым» включало в себя основные подходы к комплексной оценке палатой хода выполнения региональных проектов, направленных на реализацию национального проекта «Образование», а также регионального проекта «Спорт – норма жизни» как рамках контрольной, так и экспертно-аналитической деятельности.

Начальник отдела оперативного анализа и контроля Контрольно-счетной палаты Краснодарского края О.А. Лялина выступила с докладом на тему «Организация и осуществление контроля за реализацией на территории Краснодарского края региональных проектов». В докладе нашли отражение походы палаты к анализу документов, подтверждающих выполнение показателей региональных проектов, методик расчета целевых показателей, а также анализу законодательных требований при реализации региональных проектов «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Экспорт продукции АПК», «Безопасные дороги» и др.

Аудитора Контрольно-счетной палаты Ростовской области И.В. Галушкин рассказал об опыте Контрольно-счетной палаты Ростовской области по организации и осуществлению контроля за реализацией региональных проектов: на примере регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В завершение мероприятия состоялось обсуждение рассматриваемой темы. Кроме того, при проведении дискуссионной площадки ряд вопросов поступил и от контрольно-счетных палат Москвы, Омской, Самарской и других областей. Ответы на них также прозвучали в рамках обсуждения.

Материалы видеоконференции, скачать по ссылке.


Назад