Завершена проверка средств, выделенных на капитальный ремонт многоквартирных домов
16.05.2011
Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершена проверка использования средств, выделенных в 2010-2011 годах на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД), в том числе и за счет средств, поступивших из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В рамках контрольного мероприятия проверены областное министерство жилищно-коммунального хозяйства и 12 муниципальных образований области, использовавших 82,2% средств, направленных на капитальный ремонт домов.

В 2010 году на территории области с участием средств, поступивших в областной бюджет из Фонда ЖКХ в сумме более 3 млрд. рублей, осуществлен капитальный ремонт 889 МКД, что 1,5 раза больше, чем в 2009 году.

При проверке соблюдения муниципальным образованием «Город Новочеркасск» требований, определенных областными программами, выявлено нецелевое использование средств местного бюджета в сумме 35,0 млн. рублей.

Так, объем финансирования, выделенный на реконструкцию системы обеззараживания воды на очистных сооружениях водоснабжения и канализации, был направлен на оплату лизинговых платежей ГУП «Горводоканал», т.е. на его текущие расходы.

Завышение объемов выполненных работ по капремонту домов составило более 11,0 млн. рублей и установлено во всех проверенных муниципальных образованиях. Самые большие суммы «приписок» установлены в Новочеркасске, Батайске. Также завышение объемов выявлено в Гуково, Донецке, Сальском и Цимлянском городских поселениях, и других.

Кроме этого, установлено, что сметная документация на капитальный ремонт МКД на общую сумму 936,6 млн. рублей, или 33,6% от выполненных в проверенных муниципальных образованиях работ по капремонту МКД, на момент утверждения программ по капремонту не имела заключения экспертизы. Такие факты выявлены во всех муниципальных образованиях.

Планирование бюджетных ассигнований, повлекшее их финансирова-ние и расходование с нарушением бюджетной классификации, выявлено в сумме 12,0 млн. рублей и допущено администрациями Новочеркасска и Донецка.

Несоблюдение муниципальными образованиями уровня софинансирования расходов установлено в размере 4,1 млн. рублей, где основную сумму, или 98,4%, составляет неперечисление средств местного бюджета на софинансирование расходов областного бюджета в Батайске. Нарушения бюджетного процесса установлены также в Донецке и Сальском городском поселении.

Следует отметить, что, несмотря на значительное выделение средств и большой объем выполненных работ, еще 2524 дома нуждаются в капиталь-ном ремонте.

В целях выполнения представлений Палаты муниципальным заказчиком приняты довыполненные работы, согласованы замены объемов и видов работ на общую сумму 9,9 млн. рублей. В министерстве и проверенных территориях утверждены планы мероприятий по устранению и недопущению впредь нарушений законодательства при планировании и расходовании средств на капитальный ремонт МКД. Внесены соответствующие изменения в нормативно-распорядительные документы.

За допущенные нарушения применены меры дисциплинарной ответст-венности к 25 сотрудникам отраслевых подразделений органов местного самоуправления и министерства, в том числе 2 из них уволено.

Материалы проверки по фактам завышения объемов работ и нецелево-го использования средств переданы в прокуратуру Ростовской области. Результаты проверки рассмотрены на «Правительственном часе» на заседании Законодательного Собрания области 21 апреля текущего года.

Проверка остается на контроле КСП РО.
Назад