Завершена проверка Контрольно-счетной палаты Ростовской области в г. Новочеркасск
05.02.2021

Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершена плановая комплексная проверка законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету города Новочеркасск, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2019 год и 5 месяцев 2020 года.

Как показала проверка, формирование и исполнение бюджета города, осуществление бюджетных расходов в целом соответствуют действующему законодательству. В проверяемом периоде фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено. В то же время выявлены отдельные нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации, Ростовской области, муниципальных правовых актов.

Так, в ходе контрольного мероприятия выявлено завышение стоимости выполненных работ, связанное с несоответствием фактически выполненных объемов и видов работ, примененных материалов, установленного оборудования принятым и оплаченным заказчиком в соответствии с первичными учетными документами, на сумму 13 млн. 432,2 тыс. рублей. Завышение стоимости выполненных работ, связанное с фактическим отсутствием отдельных объемов и видов работ, отраженных в первичных учетных документах, составило 655,5 тыс. рублей.

Администрацией города при производстве работ по благоустройству парка в мкр. Октябрьский, ул. Мацоты, осуществлялось расходование бюджетных средств на общую сумму 50 млн. 919,8 тыс. рублей без правовых оснований, при отсутствии надлежащим образом оформленного права муниципальной собственности на земельный участок.

Кроме того, в проверяемом периоде имели место нарушения порядка формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и финансового обеспечения выполнения муниципального задания в связи с перечислением управлением здравоохранения субсидии трем медицинским организациям в размере меньшем, чем предусмотрено заключенными соглашениями, на общую сумму 250,7 тыс. рублей.

Допущено нарушение условий реализации контрактов в части внесения в сметную документацию, которая являлась приложением к муниципальному контракту на выполнение работ по благоустройству парка по адресу: г. Новочеркасск, мкр. Октябрьский, ул. Мацоты, изменений объемов работ свыше 10%, предусмотренных муниципальным контрактом. Сумма внесенных изменений составила 18 млн. 845,7 тыс. рублей.

Выявлены нарушения порядка и условий оплаты труда работников медицинских учреждений в части переплаты и недоплаты заработной платы на сумму 32,6 тыс. рублей и 426 тыс. рублей соответственно.

Имели место неэффективные (избыточные) расходы бюджета, связанные с оплатой администрацией города штрафов, расходов по оплате услуг представителя в судебном заседании, на общую сумму 67,2 тыс. рублей.

Также департаментом ЖКХ Администрации г. Новочеркасска не были приняты к бухгалтерскому учету объекты основных средств (вновь созданные объекты благоустройства).

Допущено нарушение порядка формирования бюджета города Новочеркасска на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Выявлены нарушения и недостатки в работе органов местного самоуправления при осуществлении полномочий главного администратора (администратора) доходов бюджета, а также реализации полномочий в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью и земельными участками. Имели место и другие нарушения и недостатки.

В ходе проведения контрольного мероприятия, а также в рамках реализации представлений Палаты, органами местного самоуправления принимались меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.

В результате принятых мер представлены копии документов, свидетельствующих о приведении сметной и первичной учетной документации в соответствие с фактически выполненными работами, а также об осуществлении претензионно-исковой работы в связи с завышением стоимости выполненных работ. Прекращены нарушения по оплате труда. Усилен контроль за соблюдением действующего бюджетного законодательства, эффективностью и результативностью использования бюджетных средств, соблюдением установленного порядка формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и финансового обеспечения выполнения муниципального задания; реализацией полномочий по управлению и распоряжению муниципальным имуществом и земельными участками; обеспечению доходной части бюджета. В том числе приняты меры для сокращения задолженности по платежам в бюджет.

К дисциплинарной ответственности привлечены 12 лиц, виновных в допущенных нарушениях. Составлено 2 протокола об административном правонарушении.

Назад