Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в семинаре Счетной палаты РФ, посвященном опыту деятельности ВОА с судебными полномочиями
16.02.2021

Счетной палатой Российской Федерации 11 февраля организован международный семинар на тему: «Опыт деятельности ВОА с судебными полномочиями», проводимый в формате видеоконференции с участием представителей высших органов аудита Бразилии, Испании, Италии, Португалии, России, Турции и Франции.

Со стороны Счетной палаты РФ в мероприятии участвовали: аудитор Счетной палаты Российской Федерации Т.В. Блинова, заместитель директора Департамента финансового аудита Палаты А.И. Кибитов, заместители директора правового Департамента О.В. Терешенко и О.В. Кузинец, заместитель директора Департамента цифровой трансформации А.В. Шпирак, директор Департамента международного и регионального сотрудничества Т.А. Махмутов, начальник отдела сотрудничества с зарубежными органами высшего аудита Департамента международного и регионального сотрудничества М.В. Вершинина, ведущий эксперт ФКУ «Центр экспертно-аналитических и информационных технологий Счетной палаты Российской Федерации» (ФКУ «ЦЭАИТ СП») Р.А. Некрасов, а также руководители инспекций Палаты, начальники отделов и их заместители.

К участию в видеоконференции были приглашены контрольно-счетные органы из 85 субъектов России.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на семинаре представляла начальник управления правового и кадрового обеспечения Палаты Л.В. Савина.

Модератором мероприятия выступил директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ Т.А. Махмутов. С приветственным словом к участникам обратилась аудитор Счетной палаты Российской Федерации Т.В. Блинова.

В ходе семинара рассматривались вопросы преимуществ и ограничений в деятельности высших органов аудита с судебными полномочиями, особенности работы ВОА с судебными полномочиями в эпоху пандемии, методология аудита и противодействия коррупции, а также формы и объекты наказаний, назначаемых счетными судами.

Свои доклады и презентации в рамках видеоконференции представили руководители профильных направлений ВОА Бразилии, Португалии, Турции и Франции.

По итогам каждого доклада состоялись дискуссии с вопросами спикерам, а также комментариями представителей Счетного суда Королевства Испания,

Счетной палаты Итальянской Республики и Счетной палаты Российской Федерации.

Свои вопросы в ходе международной встречи смогли задать и присутствующие на видеоконференции руководители региональных контрольно-счетных органов России. Вопросы касались механизмов взаимодействия антикоррупционных органов и ВОА с целью получения максимальной выгоды от такого сотрудничества, законодательного обеспечения деятельности ВОА с судебными полномочиями, а также осуществления обмена данными ВОА с другими государственными органами.

На все вопросы участники видеоконференции получили развернутые ответы.

Назад