Отчет о работе Контрольно-счетной палаты Ростовской области в 2020 году был единогласно поддержан депутатами всех фракций донского парламента
19.02.2021

Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун представил депутатам Законодательного Собрания отчет о деятельности Палаты в 2020 году.

Отчет о работе Палаты был подготовлен в соответствии с областным законом о Контрольно-счетной палате, в установленном порядке внесен в Законодательное Собрание области.

Все запланированные мероприятия Палатой выполнены в полном объеме.

Обеспечена предусмотренная областным законодательством периодичность (не реже одного раза в два с половиной года) проверок местных бюджетов - получателей межбюджетных трансфертов и проверок использования средств областного бюджета главными распорядителями бюджетных средств. Всего проверками охвачено 5 городских округов, 17 муниципальных районов, 157 городских и сельских поселений, а также 14 главных распорядителей средств областного бюджета.

С учетом установленной Бюджетным кодексом обязательной периодичности проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов не реже 1 раза в два года, проверено 58 муниципальных образований. Проведены внешние проверки бюджетной отчетности 37 главных распорядителей средств областного бюджета. Всего проведено 143 контрольных мероприятия.

Проверено 580 объектов, по итогам проверок составлено 880 актов. При этом различными видами контроля охвачены средства на общую сумму 145,8 млрд. рублей.

Особенности организации работы Палаты в 2020 году были обусловлены необходимостью осуществления мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. В их числе:

- соблюдение установленных ограничений (приостановление с 1 апреля по 15 мая 2020 года контрольных мероприятий с выходом на объекты; перевод сотрудников преимущественно на дистанционный формат работы; оснащение рабочих мест с возможностью удаленной работы; изменение стандартов внешнего финансового контроля, позволяющее проводить мероприятия камерально посредством дистанционного запроса, анализа и проверки документов; осуществление выездов точечно, для обмеров и визуализации качества работ);

- снижение контрольной нагрузки на объекты контроля в части переноса на 2021 год: «Аудита эффективности использования средств на переоснащение медицинским оборудованием региональных медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями» и «Проверки использования бюджетных средств на реализацию мероприятий регионального проекта «Спорт-норма жизни»;

- организация контроля за использованием бюджетных средств, направляемых на мероприятия в сфере предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции и государственную поддержку населения и экономики (мониторинг расходования средств по данным направлениям, проведение 4 тематических контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, включая параллельное со Счетной палатой Российской Федерации контрольное мероприятие: «Мониторинг осуществления федеральных выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций»).

Все перечисленные подходы позволили выполнить план работы Палаты на 2020 год с учетом внесенных изменений своевременно и в полном объеме.

Итоги работы Палаты в прошедшем году свидетельствуют о сложившейся тенденции снижения объема отдельных видов выявленных нарушений: нецелевого использования бюджетных средств, завышения стоимости выполненных работ, нарушений порядка и условий оплаты труда, нарушений законодательства о закупках.

По итогам контрольных мероприятий аудиторами Палаты составлено 23 протокола об административном правонарушении, по итогам рассмотрения которых к административной ответственности привлечены 18 должностных лиц, в том числе отдельные должностные лица по двум и более фактам нарушений.

Для принятия мер по результатам проверок 2020 года направлено 226 представлений. Большинство из них до конца 2020 года исполнено. Отдельные проверки четвертого квартала остаются на контроле до принятия мер по устранению выявленных нарушений в полном объеме.

В целях недопущения в дальнейшем нарушений и недостатков в работе издано 324 правовых акта. Применены меры дисциплинарного характера к 405 ответственным работникам проверенных организаций. Взыскано штрафов за нарушение бюджетного законодательства на основании судебных решений на общую сумму 192,5 тыс. рублей.

В рамках реализации представлений направлены иски в Арбитражный суд Ростовской области, претензии о взыскании задолженности по арендной плате, об уплате штрафов и пени на общую сумму 1 393,2 млн. рублей. В консолидированный бюджет Ростовской области перечислено 9,4 млн. рублей, выполнены подрядные работы на сумму 21,7 млн. рублей, сокращена кредиторская задолженность по бюджетным обязательствам, восстановлена задолженность подрядных организаций на 0,8 млн. рублей.

В рамках экспертно-аналитической деятельности Палатой осуществлялись: мониторинг хода реализации 49 региональных проектов и 23 государственных программ Ростовской области; мониторинг мероприятий, определенных Указами Президента Российской Федерации; мониторинг исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области; анализ хода исполнения областного бюджета; согласование проектов паспортов всех 49 региональных проектов при их актуализации, а также финансово-экономическая экспертиза 173 проектов постановлений Правительства Ростовской области о внесении изменений в государственные программы.

В отчетном году Палатой проведены экспертизы и подготовлены заключения на 81 проект областных законов, на 18 проектов постановлений Законодательного Собрания Ростовской области.

В течение отчетного года Палата оперативно взаимодействовала с комитетами Законодательного Собрания и, в первую очередь, с комитетом по бюджету, а также с министерством финансов области.

Информация о результатах проведенных контрольных мероприятий и принятых мерах регулярно направлялась Губернатору Ростовской области, Председателю Законодательного Собрания Ростовской области. Все предложения Палаты, направленные на усиление контроля и финансовой дисциплины, Губернатором Ростовской области были поддержаны.

В утвержденном Контрольно-счетной палатой области плане работы на 2021 год сохранены сложившиеся подходы к его формированию. В четвертом квартале 2020 года была проведена работа по анализу рисков финансовых нарушений, были учтены поступившие предложения областного Правительства. В обязательном порядке в план были включены поручения Законодательного Собрания, предложения и запросы Губернатора Ростовской области. С начала года Палатой ведется активная реализация запланированных мероприятий.

Председатель Законодательного Собрания области А.В. Ищенко от имени депутатов поблагодарил коллектив контрольного органа за высокий уровень организации работы в 2020 году.

Назад