Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в учебном мероприятии областной прокуратуры по разъяснению составов преступлений и правонарушений в сфере закупок
18.02.2021

17 февраля Контрольно-счетной палатой Ростовской области с участием представителей органов Прокуратуры Ростовской области проведено специальное учебное мероприятие для инспекторского состава и специалистов аппарата Палаты, посвященное разъяснению составов преступлений и правонарушений в сфере закупок, а также ответственности за их совершение.

Мероприятие проходило в рамках выполнения протокола заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ростовской области, состоявшегося под председательством Губернатора области В.Ю. Голубева 8 декабря 2020 года, где в числе прочих был рассмотрен вопрос «О состоянии законности в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции при организации и проведении закупок для государственных и муниципальных нужд органами государственной власти и органами местного самоуправления на территории Ростовской области».

В обучающем семинаре КСП Ростовской области участвовали: старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Ростовской области О.Е. Касьянов, начальник управления правового и кадрового обеспечения Палаты Л.В. Савина, главный бухгалтер О.В. Голуб, весь инспекторский состав Палаты – лично или посредством видеоконференцсвязи.

С докладом выступил старший прокурор О.Е. Касьянов, который отметил что сфера закупок – одна из самых подверженных коррупционным проявлениям. Именно поэтому Национальный план противодействия коррупции и действующие федеральные законы предусматривают ряд мероприятий, направленных на недопущение коррупционных проявлений именно на этом участке работы государственного и муниципального аппарата.

Старший прокурор подробно рассказал о составах преступлений и правонарушений в сфере закупок из прокурорской практики, приведя конкретные примеры. По итогам его выступления состоялось живое обсуждение конкретных ситуаций, в том числе исходя из опыта проведения проверок Контрольно-счетной палатой Ростовской области.

Назад