Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области принял участие в заседании Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов
05.04.2021

В г. Сочи 31 марта состоялось заседание Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов, проводимое в режиме видеоконференцсвязи при технической поддержке Счетной палаты Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие: председатель Президиума Союза МКСО, председатель Контрольно-счетной палаты города-курорта Сочи В.В. Астафьев; председатель Совета Союза МКСО В.С. Катренко; председатель Правления Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления Российской Федерации И.Н. Цецерский; депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по контролю и регламенту И.Е. Марьяш; руководители контрольно-счетных органов 26 субъектов Российской Федерации из 8 федеральных округов, в том числе - члены Совета КСО при Счетной палате РФ; члены Президиума Союза МКСО, представители Ревизионной комиссии и Секретариата Союза МКСО, а также руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления муниципальных образований России.

Всего заседание Президиума Союза МКСО собрало на своей площадке, в том числе в онлайн-формате, более 160 участников. Кроме того, удаленно к видеотрансляции на платформе Youtube смогли подключиться порядка 200 муниципальных КСО городских округов, муниципальных районов и поселений из разных регионов страны. Мероприятие открыл председатель Президиума Союза МКСО, председатель Контрольно-счетной палаты города-курорта Сочи В.В. Астафьев, который обозначил основные вопросы заседания и пожелал его участникам плодотворной работы.

На сегодняшний день муниципальные контрольно-счетные органы созданы в 95% регионов России. Об этом в своем приветственном слове сообщил председатель Совета Союза МКСО В.С. Катренко, который отметил, что Союзу удалось выстроить единую методологическую систему работы муниципальных КСО. Даже в условиях пандемии муниципальные палаты продолжали выполнять свои обязанности в полном объеме. В.С. Катренко выразил надежду, что, несмотря на трудности, связанные с эпидситуацией в регионах России, слаженная работа КСП в муниципалитетах будет продолжена.

В качестве одного из основных докладчиков на заседании выступил председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в ЮФО, член Руководящего комитета Европейской организации региональных органов внешнего финансового контроля (ЕВРОРАИ), председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун. Валерий Иванович пожелал продуктивной работы участникам мероприятия от имени заместителя руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации Е.В. Лисютина, который в рамках возложенных на него полномочий курирует деятельность контрольно-счетных органов.

В своем выступлении В.И. Хрипун отметил, что за 20 с лишним лет функционирования института внешнего государственного и муниципального финансового контроля в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях контрольно-счетные органы накопили большой опыт контрольной и экспертно-аналитической деятельности, вышли на новый уровень работы. Сегодня КСО не только осуществляют контроль за исполнением бюджетов, но и являются важным звеном государственного и муниципального управления и содействуют эффективной реализации национальных и региональных проектов.

«По оперативным данным Министерства финансов Российской Федерации доходы местных бюджетов по состоянию на 1 января 2021 года исполнены в объеме 5 049,9 млрд рублей или с ростом на 6,9% к аналогичному периоду прошлого года. Общий объем расходов местных бюджетов по состоянию на 1 января 2021 года составил 5 017,1 млрд рублей, что выше на 6% аналогичного периода прошлого года. Очевидно, что значение деятельности муниципальных контрольно-счетных органов невозможно переоценить, поскольку ими контролируются значительные финансовые потоки в ключевых сферах», - подчеркнул председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

В.И. Хрипун также рассказал об опыте работы Контрольно-счетной палаты Ростовской области в условиях пандемии COVID-19, об исследовании Европейской организацией региональных органов внешнего финансового контроля (ЕВРОРАИ) практики работы региональных КСО в условиях пандемии.

«В рамках исследования мер, принятых органами аудита в связи с пандемией COVID-19, нами совместно с европейскими коллегами изучается влияние пандемии на организационные процедуры деятельности КСО, включая отсутствие препятствий для осуществления аудита со стороны проверяемых объектов, возможные подходы к корректировке планирования деятельности, достаточность материально-технического обеспечения, новые формы и методы контроля и другое. Итоги этой работы ЕВРОРАИ планирует подвести до конца текущего года и сделать их доступными для профессионального аудиторского сообщества», - сообщил глава КСП Ростовской области.

Валерий Иванович подчеркнул, что в рамках Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации также проводится постоянная работа по анализу деятельности КСО муниципальных образований в субъектах Российской Федерации. Так, Счетной палатой и Советом КСО важное значение придается укреплению статуса муниципальных органов внешнего финансового контроля.

В настоящее время Государственной Думой Российской Федерации принят в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». До 6 апреля идет сбор поправок в него в целях подготовки ко второму чтению.

По словам В.И. Хрипуна, документ содержит целый комплекс изменений, которые требуют отдельного подробного рассмотрения. Председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в Южном федеральном округе поблагодарил за активную позицию в работе над новым законопроектом одного из его авторов – присутствующую на заседании И.Е. Марьяш, заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по контролю и Регламенту.

В ходе заседания Президиума Союза МКСО участниками встречи был рассмотрен широкий спектр основных вопросов:

- Об итогах конкурса на звание «Лучший муниципальный финансовый контролер России» в 2020 году (в качестве темы реферата была заявлена «Цифровая экономика: роль, место и пути трансформации контрольно-счетных органов муниципальных образований»). Об определении темы конкурса на 2021 год;

- Об итогах конкурса «Лучшая практика внешнего муниципального финансового контроля» в 2020 году в номинации «Аудит в сфере закупок»;

- Об утверждении отчета о деятельности Союза МКСО за 2020 год;

- О подготовке к проведению Общего собрания членов Союза МКСО в 2021 году;

- О результатах единого общероссийского мероприятия Союза МКСО 2020 года «Анализ участия муниципального образования в реализации национального проекта «Демография» в части создания дополнительных мест в системе дошкольного образования;

- О практике Контрольно-счетной палаты города Калуги по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля;

- Об особенностях проведения проверок результатов деятельности и соблюдения установленного порядка управления и распоряжения имуществом в муниципальных унитарных предприятиях и акционерных обществах, 100% акций которых находятся в муниципальной собственности города Ярославля;

- О практике Контрольно-счетной палаты городского округа «Город Калининград» по мониторингу исполнения муниципальных контрактов по содержанию общественных территорий.

По итогам заседания Президиума Союза МКСО, участники встречи выразили мнение, что в сотрудничестве контрольно-счетных органов всех уровней заложен значительный потенциал, а принятые в рамках видеоконференции решения будут способствовать защите общих профессиональных интересов муниципальных КСО и повышению эффективности внешнего муниципального финансового контроля.

Назад