Контрольно-счетная палата подвела итоги проверки города Новошахтинска
17.05.2011
Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершена плановая проверка соблюдения органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новошахтинск» условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета, целевого использования материальных ресурсов, финансовых средств, предоставленных им для осуществления отдельных переданных государственных полномочий Ростовской области, за 2010 год.

В ходе данного контрольного мероприятия Палатой установлено, что дефицит, утвержденный решением о бюджете города на 2011 год, превысил допустимые ограничения на 26,1 %. Аналогичные нарушения были допущены в 2007 году, когда превышение установленных ограничений запланированного дефицита составило 49,1%, а фактически сложившегося – 39,7%. В 2011 году несоблюдение условия предоставления межбюджетных трансфертов привело к их приостановлению Минфином области в период с 21 января по 10 февраля.

Администрацией города допущено нецелевое использование средств местного бюджета в общей сумме 84,7 тыс. рублей, связанное с оплатой услуг мобильной связи и командировочных расходов мэра города не по соответствующему подразделу классификации расходов бюджетов.

Установлены нарушения при осуществлении муниципальных закупок на общую сумму 20,2 млн. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 17,3 млн. рублей.

Выявлено завышение объемов и стоимости работ, выполненных на объектах капитального ремонта 7 жилых домов и школы № 28, на общую сумму 675,3 тыс. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 594,8 тыс. рублей. Органами местного самоуправления не обеспечено завершение и принятие в установленные сроки работ по капитальному ремонту автодороги на сумму 4,8 млн. рублей.

В 7 школах выявлены переплаты, неположенные выплаты заработной платы на общую сумму 141,2 тыс. рублей и недоплаты заработной платы на сумму 158,5 тыс. рублей.

В результате несоблюдения установленного порядка и методики определения арендной платы, бесплатного использования земельных участков и неисполнения арендаторами договорных условий недопоступление средств в консолидированный бюджет Ростовской области составило 2,8 млн. рублей. Недостаточный контроль за полнотой и своевременностью перечисления средств от использования земель и объектов муниципальной собственности привел к недопоступлениям в консолидированный бюджет области в виде задолженности в 16,4 млн. рублей. Задолженность в бюджет города по налоговым платежам и административным штрафам составила 13,8 млн. рублей.

При предоставлении сформированного земельного участка в аренду с годовой арендной платой в сумме 1 млн. рублей были допущены нарушения законодательных процедур и не реализовано право его предоставления на торгах.

Нарушены порядок и сроки ликвидации 3 муниципальных унитарных предприятий. При этом ликвидация МП «ЖКХ» проводится более 10 лет и на момент проверки не была завершена. Ликвидационной комиссией в целях погашения кредиторской задолженности предприятия неправомерно осуществлена продажа 2 объектов недвижимости из муниципальной казны на сумму 990,5 тыс. рублей. Решение о ликвидации МУП «Новошахтинский городской рынок» принято при возможности осуществления предприятием финансово-хозяйственной деятельности и отсутствии признаков банкротства. В период ликвидации 24 работникам необоснованно выплачена премия в размере 42,3 тыс. рублей. Установлены также другие нарушения и недостатки.

Органами местного самоуправления города принимались меры по устранению выявленных нарушений и недостатков. Администрации города уменьшены ассигнования на сумму средств, использованных не по целевому назначению. Нарушения, связанные с завышением объемов и стоимости выполненных работ, устранены в полном объеме. Прекращены нарушения по оплате труда. Задолженность по арендной плате за землю и объекты нежилого фонда снижена на 273,1 тыс. рублей. В результате перерасчета арендной платы за землю, перечисления средств за фактическое использование земельных участков, оплаты пени и т.д. в бюджет поступило 205,6 тыс. рублей.

По результатам контрольного мероприятия органами местного самоуправления принято 11 муниципальных правовых актов. Приняты и другие меры. К дисциплинарной ответственности привлечен 21 человек. С главного бухгалтера администрации города взыскан административный штраф.

По фактам завышения объемов и стоимости выполненных работ на объектах капитального ремонта социальной сферы и выявленных нарушений при управлении муниципальными унитарными предприятиями, работе с муниципальной собственностью и земельными участками материалы проверки направлены в прокуратуру Ростовской области.
Назад