Контрольно-счетная палата Ростовской области представила свой опыт в осуществлении внешнего финансового контроля в условиях реализации мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции
31.05.2021

«Особенности осуществления внешнего финансового контроля исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации в условиях изменений Бюджетного кодекса РФ, принятых в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой» обсудили 28 мая в г. Волгограде руководители контрольно-счетных органов регионов, входящих в Южный федеральный округ.

Семинар-совещание, посвященный этой теме, проходил в формате видеоконференции в соответствии с планом работы Совета КСО при Счетной палате РФ на 2021 год.

В работе совещания от Счетной палаты Российской Федерации приняли участие: заместитель Руководителя аппарата Счетной палаты РФ Е.В. Лисютин, директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Палаты Т.А. Махмутов, а также ответственный секретарь Совета КСО при Счетной палате РФ, начальник отдела сотрудничества с контрольно-счетными органами Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ О.С. Морозова.

Также в режиме видеоконференцсвязи в мероприятии участвовали председатели, аудиторы, начальники инспекций и отделов по контролю за расходами контрольно-счетных органов всех восьми субъектов Южного федерального округа.

Контрольно-счетную палату Ростовской области представляли: председатель Палаты, председатель отделения Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе В.И. Хрипун, который вел семинар-совещание; аудиторы Палаты Н.А. Калашникова, М.Ф. Костюченко и И.В. Галушкин; начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения КСП Ростовской области Л.В. Андреев и его заместитель Д.А. Бирюков.

Открывая семинар-совещание, председатель отделения Совета КСО в Южном округе В.И. Хрипун от лица всех коллег поздравил председателя Контрольно-счетной палаты Волгоградской области И.А. Дьяченко, а также всех сотрудников волгоградской областной палаты, отметившей в 2021 году свое 25-летие. За этот период деятельности КСП Волгоградской области стала полноправным участником бюджетного процесса на региональном уровне и активным членом Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации.

В рамках встречи участники семинара обсудили актуальные вопросы осуществления внешнего финансового контроля в условиях ограничений, принятых в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой, включая проведение мониторингов расходования бюджетных средств, выделенных на борьбу с пандемией.

Так, заместитель Руководителя аппарата Счетной палаты РФ Е.В. Лисютин в приветственном слове обратил внимание государственных финансовых контролеров на то, что в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки резко возросла необходимость роста информационной обеспеченности работы КСО. Необходимо развивать центры компетенций, облачные сервисы. Основы цифровой трансформации стали закладываться Счетной палатой Российской Федерации ещё в 2018 году, сегодня этот процесс получил мощный толчок на всех уровнях внешнего государственного и муниципального контроля.

Директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ Т.А. Махмутов в своем выступлении остановился на опыте работы высших органов аудита – членов ИНТОСАИ (международной организации, объединяющей ВОА в странах ООН). Он в частности отметил, что анализ опыта работы 80 ВОА, входящих в состав ИНТОСАИ, показал - режим полностью или частично удаленной работы в период пандемии COVID-19 на сегодняшний день является генеральным трендом, что в свою очередь стало стимулом для развития цифровых технологий в деятельности зарубежного аудиторского сообщества.

Говоря о работе контрольно-счетных органов Юга России в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, председатель отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в ЮФО В.И. Хрипун отметил, что сложившаяся в прошлом году эпидситуация потребовала от региональных палат изменения подходов к осуществлению возложенных на них полномочий. Новые подходы позволили всем контрольно-счетным органам округа выполнить запланированные мероприятия в полном объеме при строгом соблюдении введенных ограничений. Наработанный опыт используется и в текущем году. «Всеми палатами осуществлялся «дистанционный аудит» - проведение камеральных проверок с выездом на объекты только для осуществления инвентаризации или контрольных обмеров, прием документов осуществлялся бесконтактным способом с применением электронного документооборота. Также был организован контроль мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции», - подчеркнул В.И. Хрипун.

Кроме того, КСО Южного округа приняли участие в параллельном со Счетной палатой Российской Федерации контрольном мероприятии «Мониторинг осуществления федеральных выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией». Его проведение позволило обеспечить широкий охват медицинских учреждений и в режиме реального времени выявить недостатки и нарушения при осуществлении стимулирующих выплат медработникам.

«Также контрольно-счетными органами Южного федерального округа проводились тематические контрольные и экспертно-аналитические мероприятия в части мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и государственной поддержке населения и экономики», - проинформировал председатель отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в ЮФО.

Валерий Иванович привел примеры контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, которые проводили в течение прошлого года в своих субъектах региональные КСО Южного федерального округа, акцентировав внимание на том факте, что всеми палатами округа осуществлялся сбор и анализ информации о проводимых на территориях мероприятиях по предотвращению распространения инфекции (2019-nСоV), в том числе в рамках соответствующего мониторинга и финансово-экономической экспертизы проектов нормативных правовых актов, касающихся расходных обязательств, а также государственных программ.

В ходе выступления В.И. Хрипун отметил и отдельные проблемные вопросы, связанные с организацией контроля в период пандемии. Более подробно о наработанном опыте в сложившихся условиях рассказали в своих докладах представители контрольно-счетных палат субъектов округа.

Об основных результатах и особенностях проведения проверок в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Волгоградской области в 2020 году» сообщила в своем выступлении аудитор Контрольно-счетной палаты Волгоградской области Е.А. Пузикова.

На ключевых аспектах мероприятий, проведенных КСП Ростовской области, в докладе на тему: «Опыт Контрольно-счетной палаты Ростовской области в осуществлении внешнего финансового контроля в условиях реализации мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции» остановилась аудитор Палаты Н.А. Калашникова.

Об итогах контрольных мероприятий по организации обсерваторов на территории Краснодарского края и стимулирующих выплат медицинским работникам края в период пандемии рассказал начальник отдела по контролю за расходами на здравоохранение краснодарской краевой КСП И.А. Карслиев. Завершающим выступлением на тему: «Организация мероприятий финансового контроля межбюджетных субсидий в условиях пандемии коронавирусной инфекции» стал доклад начальника инспекции по контролю расходов на общегосударственные вопросы, национальную безопасность и правоохранительную деятельность, транспорт и дорожное хозяйство Контрольно-счетной палаты Волгоградской области В.А. Миргородова.

Обратившись к участникам семинара-совещания с заключительном словом, председатель КСП Волгоградской области И.А. Дьяченко поблагодарил всех участников мероприятия за поздравления в адрес Палаты и отметил, что те проблемы, с которыми пришлось встретиться в работе коллегам из других регионов Юга России созвучны проблемам, с которыми столкнулась волгоградская областная КСП.

Поскольку прошедший год был чрезвычайно сложным для всех финансовых контролеров Юга России с точки зрения организации работы и реализации полномочий палат в полном объеме, участниками семинара-совещания были выработаны предложения для включения в проект рекомендаций по итогам встречи.

Так, опыт осуществления внешнего финансового контроля в условиях ограничительных мер в связи с эпидемиологической ситуацией может быть учтен в целом для повышения качества контрольной и экспертно-аналитической деятельности КСО.

Важно также осуществлять взаимодействие и обмен информацией по контролю за расходованием средств, выделяемых на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и поддержку экономической и социальной сферы, для оценки антикризисных мер и мер социальной поддержки граждан, принятых в рамках борьбы с пандемией и ее последствиями.

Особую значимость сегодня приобретает расширение практики проведения совместных и параллельных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий с участием органов внешнего финансового контроля всех уровне: Счетной палаты Российской Федерации, региональных и муниципальных КСО. Такой подход позволит обеспечить сквозной и широкий охват контролем реализации наиболее крупных и значимых проектов с последующей выработкой общих рекомендаций.

Кроме того, целесообразно сосредоточить внимание на совершенствовании внешнего финансового контроля путем расширения использования цифровых технологий и инструментов, современных средств анализа данных, получения прямого доступа к информационным системам и электронным базам, осуществления контроля и аудита в режиме онлайн, использования новых дистанционных форматов и методов работы. Это позволит снизить трудовые и временные затраты, командировочные расходы и нагрузку на объекты контроля.

В заключение финансовыми контролерами было отмечено, что практика проведения семинаров с участием представителей Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации по актуальным вопросам внешнего финансового контроля должна быть продолжена.

Материалы

Назад