КСП Ростовской области приняла участие в российско-китайском семинаре по обмену опытом в сфере экологического аудита
22.06.2021

17 июня Счетной палатой Российской Федерации в формате видеоконференции проведен российско-китайский семинар по обмену опытом на тему: «Экологический аудит в контексте регионального развития».

С российской стороны в мероприятии в качестве спикеров участвовали: аудитор Счетной палаты Российской Федерации С.Ю. Орлова и председатель Контрольно-счетной палаты Ярославской области А.П. Федоров.

Со стороны Китайской Народной Республики с докладами выступили: г-н Ли Фен, генеральный директор Департамента природных ресурсов, экологии и окружающей среды Национального контрольно-ревизионного управления КНР, и г-н Дуань Пэйан, заместитель генерального директора Управления аудита провинции Хунань.

Кроме того, к участию в видеоконференции были приглашены контрольно-счетные органы регионов России и провинций КНР.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на семинаре представляли аудитор Палаты Н.А. Калашникова и заместитель начальника управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения КСП Ростовской области Д.А. Бирюков.

В рамках российско-китайской встречи был заслушан доклад аудитора Счетной палаты РФ С.Ю. Орловой на тему: «Анализ результативности мероприятий, направленных на оздоровление реки Волги и повышение качества воды в регионах Волжского бассейна».

Об аудите по вопросам экологии и охраны окружающей среды в бассейне реки Янцзы в своем выступлении рассказал г-н Ли Фен.

Экологическую политику Ярославской области и опыт контроля данной сферы представил на встрече председатель КСП Ярославской области А.П. Федоров.

С докладом на тему: «Опыт экологического аудита в провинции Хунань» выступил г-н Дуань Пэйан.

В ходе семинара его участники обсудили вопросы контроля качества питьевой воды, сохранения биологического разнообразия рек и озер, модернизации промышленных и сельскохозяйственных предприятий, работы очистных сооружений, расположенных в районах крупных рек, а также регулирование законодательства в сфере охраны окружающей среды, переход на лучшие технологии.

По итогам каждого доклада состоялись дискуссии с вопросами спикерам и комментариями участников встречи.

Назад