Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в международном семинаре Счетной палаты РФ, посвященном аудиту информационных систем
28.06.2021

Счетной палатой Российской Федерации 28 июня в режиме видеоконференции проведен международный семинар на тему: «Аудит в сфере IT» с участием представителей высших органов аудита Австралии, Бахрейна, Великобритании, Индии и Японии.

Модератором семинара выступил директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ Т.А. Махмутов.

К участию в видеоконференции в онлайн-формате были приглашены контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Контрольно-счетную палату Ростовской области представляли: заместитель председателя Палаты С.Л. Бездольный, аудитор КСП Ростовской области Н.А. Калашникова, начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения Л.В. Андреев, а также его заместитель Д.А. Бирюков.

В рамках международной встречи стороны обсуждали правовое регулирование, состояние и использование государственных информационных систем, актуальность и доступность используемых данных, проблемы с эксплуатацией и вопросы кибербезопасности.

О российском опыте использования государственных информационных систем (которых в нашей стране насчитывается 4129) рассказал директор Департамента аудита цифрового развития и государственной поддержки предпринимательства Счетной палаты РФ Ю.А. Урсу. Он выступил с докладом на тему: «Инвентаризация государственных информационных систем. Проблемы и подходы к их решению».

Свои доклады и презентации в рамках видеоконференции также представили руководители профильных направлений зарубежных ВОА, которые ознакомили участников семинара с практиками аудита IT-систем, передовыми технологиями в финансовом аудите, системами контроля информационных технологий и защиты от киберугроз.

Назад