КСП Ростовской области приняла участие в российско-бразильском семинаре по обмену опытом в сфере аудита лесопользования
29.06.2021

29 июня Счетной палатой Российской Федерации в формате видеоконференции проведен российско-бразильский семинар по обмену опытом на тему: «Аудит лесопользования».

С российской стороны в мероприятии в качестве спикеров от Департамента аудита природопользования и АПК Счетной палаты РФ участвовали: директор Департамента С.В. Нероев и начальник инспекции аудита водного, лесного хозяйства и технологической безопасности указанного департамента Е.С. Озерова.

От Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ участие в мероприятии приняли: директор Департамента Т.А. Махмутов (который выступил в качестве модератора семинара), начальник отдела сотрудничества с зарубежными высшими органами аудита Департамента М.В. Вершинина и ее заместитель Ю.Г. Михайлова, начальник отдела сотрудничества с контрольно-счетными органами О.С. Морозова и ведущий консультант отдела сотрудничества с зарубежными высшими органами аудита указанного департамента Р.Р. Свирин.

Кроме того, докладчиком была заявлена аудитор Контрольно-счетной палаты Забайкальского края А.В. Шемякина.

Со стороны Счетной палаты Федеративной Республики Бразилия в работе семинара приняли участие: федеральный аудитор Департамента внешнего контроля АПК и окружающей среды г-н Веласк да Коста Дашиэль, представитель регионального органа аудита (РОА) региона Амазония г-жа Анете Джин, представитель РОА региона Амапа г-жа Карина Байя Родригес.

Также к участию в видеоконференции были приглашены контрольно-счетные органы 85 субъектов Российской Федерации, а также муниципальных образований.

От Контрольно-счетной палаты Ростовской области в семинаре в онлайн-режиме участвовала аудитор Палаты Н.А. Калашникова.

Международный семинар охватывал широкий спектр вопросов, таких как:

- опыт проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в данной области за последние 5 лет;

- методология проведения аудита в сфере лесопользования: формы аудита, разработанные и применяемые стандарты, методические рекомендации и иные организационные документы;

- особенности применения риск-ориентированного подхода при планировании и проведении аудита лесопользования;

- наличие стратегических документов в сфере лесного хозяйства и результаты мониторинга их реализации;

- используемые подходы к цифровизации процессов аудита в сфере лесного хозяйства.

Большое внимание было уделено участниками семинара обсуждению направлений лесного хозяйства - лесовосстановлению, борьбе с лесными пожарами и незаконными рубками. Говорили и о вкладе ВОА в совершенствование системы управления лесным хозяйством, о привлечении экспертного сообщества и взаимодействии с заинтересованными федеральными и региональными органами при проведении аудита в сфере лесного хозяйства.

Рассматривались инструменты продвижения результатов аудита лесопользования, такие как публикация результатов мероприятий, освещение в СМИ и т.д.

В рамках российско-бразильской встречи были заслушаны доклады директора Департамента аудита природопользования и АПК Счетной палаты РФ С.В. Нероева и начальника инспекции аудита водного, лесного хозяйства и технологической безопасности этого департамента Е.С. Озеровой.

С опытом проведения аудита в сфере лесопользования в Забайкалье ознакомила коллег А.В. Шемякина, аудитор КСП Забайкальского края.

Свою презентацию на тему «Скоординированный аудит природоохранных территорий» представила Счетная палата Федеративной Республики Бразилия, в рамках которой докладчиком выступил г-н Веласк да Коста Дашиэль, федеральный аудитор Палаты.

По итогам каждого доклада состоялись дискуссии с вопросами спикерам и комментариями участников встречи.

Назад