Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в публичном обсуждении законопроекта «Об отчете об исполнении областного бюджета за 2020 год»
29.06.2021

29 июня в Законодательном Собрании Ростовской области состоялись публичные слушания по проекту областного закона «Об отчете об исполнении областного бюджета за 2020 год».

Депутаты, участники и гости мероприятия заслушали отчет, представленный министерством финансов Ростовской области, и доклады руководителей региональных министерств по отраслевым направлениям отчета.

Процедура рассмотрения и утверждения Законодательным Собранием годового отчета об исполнении областного бюджета предусматривает обязательное участие Контрольно-счетной палаты Ростовской области. Палатой проведены внешние проверки бюджетной отчетности 36 главных распорядителей средств областного бюджета. С учетом полученных данных подготовлено и направлено в Законодательное Собрание и Губернатору Ростовской области заключение на отчет об исполнении бюджета за 2020 год.

Информационной базой подготовки заключения стали: результаты проверок, которые были проведены КСП Ростовской области в отчетном году в части средств областного бюджета 2020 года; анализ хода исполнения областного бюджета, осуществляемый Палатой на основании ежеквартальной информации Правительства Ростовской области; дополнительная информация отдельных главных распорядителей средств областного бюджета; информация об итогах социально-экономического развития Ростовской области в 2020 году, а также прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества Ростовской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

В ходе подготовки заключения Палатой проведен анализ соблюдения сроков предоставления и достоверности бюджетной отчетности, соблюдения всех процедур бюджетного процесса, обеспеченности исполнения бюджета области нормативно-правовой базой, выявление отклонений, а также оценка эффективности исполнения бюджета. Подробно о подготовленном КСП РО заключении в рамках публичных слушаний доложил председатель Палаты В.И. Хрипун.

По его словам, анализ результатов внешних проверок свидетельствует о том, что исполнение областного бюджета в 2020 году, в целом, соответствовало требованиям действующего законодательства. Разработанная нормативная база обеспечивала процесс исполнения областного бюджета, контроль целевого и эффективного использования бюджетных средств. «Главными распорядителями средств областного бюджета выполнены основные требования нормативных правовых актов. Соблюдены порядок составления и сроки предоставления бюджетной отчетности», - подчеркнул В.И. Хрипун.

За счет наращивания собственной доходной базы в 2020 году, в соответствии с приказом Минфина России от 11 ноября 2020 года № 1030, Ростовская область включена в список низкодотационных регионов страны. Доля дотаций из федерального бюджета в собственных доходах консолидированного бюджета составила 10,8%. «Анализ изменения законодательно утвержденных годовых плановых назначений областного бюджета показал, что первоначально запланированные доходы областного бюджета были увеличены на 15,9 млрд. рублей, расходы – на 24,6 млрд. рублей, или соответственно на 8,1% и 12,0% к первоначальному плану. При этом запланированный дефицит увеличился на 8,6 млрд. рублей и составил 16,5 млрд. рублей, или 11,8% к объему доходов областного бюджета за минусом безвозмездных поступлений, что не превысило норму – 15%, установленную пунктом 2 статьи 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Вся сумма дефицита бюджета при его уточнении обеспечена источниками финансирования полностью» - отметил в своем председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

Областной бюджет в 2020 году был сформирован в программной структуре расходов, удельный вес которых составил 95,6%. Такой подход к формированию расходов способствовал прозрачности и эффективности исполнения областного бюджета, а также позволил организовать своевременный контроль результатов, достигнутых за счет бюджетного финансирования.

Также в течение года Палатой осуществлялся мониторинг хода реализации всех 23 государственных программ Ростовской области. Его результаты учтены при подготовке заключения.

В рамках госпрограмм осуществлялись расходы, направленные на развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, на социальную поддержку и социальное обслуживание населения области, модернизацию коммунальной инфраструктуры, развитие жилищного хозяйства и сети автомобильных дорог, на поддержку и развитие региональной экономики, инвестиций и инновационной деятельности, а также на мероприятия в сфере государственного управления, повышения энергетической эффективности, профилактики правонарушений, обеспечения безопасности и другие цели.

В 2020 году в рамках государственных программ Ростовской области продолжилась реализация 11 национальных проектов, разработанных Правительством Российской Федерации. Наибольший удельный вес приходится на региональные проекты, входящие в национальные проекты «Демография» – 30%, «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – 27%, «Здравоохранение» – 18%, «Жилье и городская среда» – 10% и «Экология» – 6%.

Расходы на реализацию региональных проектов исполнены в сумме 28 млрд. 504,4 млн. рублей, или 88,4% показателя сводной росписи с изменениями. 19 региональных проектов исполнены на уровне 99,9-100%. Ниже общего уровня исполнены расходы по 8 региональным проектам.

Анализ информации о состоянии государственного долга Ростовской области на начало и конец 2020 года свидетельствует о проведении взвешенной долговой политики, направленной на обеспечение потребностей Ростовской области в заемном финансировании, своевременном и полном исполнении долговых обязательств и поддержании объема и структуры государственного долга на безопасном уровне.

«Итоги контрольных мероприятий Палаты, проведенных в 2020 году, в целом подтверждают правомерное расходование средств областного бюджета 2020 года. По выявленным Палатой фактам нарушений и недостатков приняты необходимые меры для их устранения и недопущения в дальнейшей работе. С учетом вышеизложенного отчет об исполнении областного бюджета за 2020 год может быть рекомендован к рассмотрению и утверждению Законодательным Собранием», - подытожил председатель Палаты.

Всего в публичных слушаниях приняло участие более 300 человек. Вопросы и предложения, поступившие в ходе мероприятия и после его завершения, в срок до 2 июля, будут проанализированы рабочей группой и учтены в итоговой редакции рекомендаций публичных слушаний по проекту областного закона «Об отчете об исполнении областного бюджета за 2020 год», который планируется рассмотреть на ближайшем заседании Законодательного Собрания Ростовской области.

Назад