КСП Ростовской области приняла участие в семинаре Счетной палаты Российской Федерации, посвященном оптимизации процессов и процессному управлению
01.07.2021

30 июня Счетной палатой Российской Федерации в формате видеоконференции проведен семинар по темам: «Инструменты оптимизации процессов (Lean, начальный уровень)» и «Процессное управление (основные понятия)».

Организаторами трансляции видеосеминара выступили Департамент стратегического развития и Департамент международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ.

В качестве слушателей на мероприятие были приглашены руководители и сотрудники контрольно-счетных органов всех субъектов России.

От Контрольно-счетной палаты Ростовской области в работе семинара участвовали аудиторы Палаты Н.А. Калашникова, Ю.С. Кузьминов и И.В. Галушкин, а также заместитель начальника управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения КСП Ростовской области Д.А. Бирюков.

В рамках видеоконференции рассматривались процессные подходы в деятельности Счетной палаты РФ, применение современных Lean-подходов, инструментов оптимизации, практика постоянного улучшения и совершенствования процессов.

В фокусе внимания оказались вопросы: актуальности управления процессами, их формализации и оптимизации, взаимосвязи процессов и функций, а также этапов построения процессной модели, классификации процессов (каталог и типы), ключевых ролей и полномочий участников процесса.

Речь шла также о невозможности цифровой трансформации без оптимизации (модификации) процессов. На семинаре был приведен опыт применения оптимизации основного процесса – проведения контрольного и экспертно-аналитического мероприятия.

В последнее время в работе контрольно-счетных органов все большее значение приобретает внедрение так называемых «бережливых инструментов» и «бережливого управления».

В ходе встречи было отмечено, что опыт внедрения бережливых подходов в Счетной палате РФ показал важность личной вовлеченности руководителя для успеха проекта.

Назад