Проблемные вопросы аудита системы государственных и муниципальных закупок обсудили региональные финансовые контролеры на встрече, организованной Счетной палатой Российской Федерации
08.10.2021

7 октября в Москве, в Счетной палате Российской Федерации, в режиме видеоконференцсвязи состоялась встреча на тему: «Аудит системы государственных и муниципальных закупок: анализ проблем и основные пути развития (по материалам осуществленных Счетной палатой Российской Федерации контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в 2020 году)».

Организаторами видеоконференции выступили: Департамент аудита в сфере закупок и энергетического комплекса Счетной палаты РФ и Департамент международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации. В мероприятии принял участие аудитор Счетной палаты РФ А.А. Каульбарс. На видеоконференцию были приглашены руководители, аудиторы и начальники инспекций контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

От Контрольно-счетной палаты Ростовской области участие в рабочей встрече приняли аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов, начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения КСП Ростовской области Л.В. Андреев и главный инспектор Палаты В.В. Кочергина.

На видеоконференции рассматривались вопросы, связанные с риск-ориентированным подходом при аудите закупок с использованием цифровых инструментов, были даны рекомендации по повышению эффективности ценообразования, поднимались темы стандартизации продукции и импортозамещения (эффективности применения национального режима в закупках).

В рамках мероприятия с информацией по заявленной теме выступила главный инспектор инспекции по контролю за эффективностью функционирования федеральной контрактной системы Департамент аудита в сфере закупок и энергетического комплекса Счетной палаты РФ С.В. Герасимова.

Назад