Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в рабочем совещании с аудитором Счетной палаты Российской Федерации
18.11.2021

17 ноября состоялась встреча аудитора Счетной палаты Российской Федерации А.Л. Саватюгина с контрольно-счетными органами 12 субъектов Российской Федерации, проводимая в формате видеоконференции на тему: «Проверка формирования государственного долга Магаданской области, Забайкальского края и Хабаровского края в 2017–2020 годах».

Модератором встречи выступила заместитель директора Департамента международного и регионального сотрудничества – начальник отдела сотрудничества с контрольно-счетными органами аппарата Счетной палаты Российской Федерации О.С. Морозова.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на рабочем совещании представлял председатель Палаты В.И. Хрипун. Также участие в мероприятии принял заместитель начальника управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения КСП Ростовской области Д.А. Бирюков.

В ходе совещания обсуждались вопросы состояния и динамики госдолга регионов, расходов на его обслуживание, оптимизации структуры госдолга и снижения долговой нагрузки.

Обсуждение было разделено на три секции. В рамках первых двух прозвучали: доклад аудитора Счетной палаты Российской Федерации А.Л. Саватюгина; выступления председателя Контрольно-счетной палаты Магаданской области Ю.П. Дмитриенко, председателя Счетной палаты Забайкальского края С.А. Доробалюк, аудитора Контрольно-счетной палаты Хабаровского края Н.А. Чистилиной.

Также с комментариями выступили: председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области И.П. Морохоева, аудитор Счетной палаты Свердловской области Н.В. Гребенщиков, председатель Счетной палаты Новгородской области Н.Д. Яковлева, аудитор Счетной палаты Республики Татарстан И.А. Мубаракова.

Третья секция была посвящена докладам председателя Контрольно-счетной палаты Воронежской области И.В. Селютина и председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипуна.

В своем выступлении В.И. Хрипун поблагодарил представителей Счетной палаты Российской Федерации за то внимание, которое уделяется со стороны Палаты проблемам региональных бюджетов, а также отметил, что Ростовская область входит в число регионов с высоким уровнем долговой устойчивости.

«Это результат системной работы по мобилизации собственных доходов бюджета, оптимизации расходов, взаимодействия минфина области и Контрольно-счетной палаты.

Мы уделяем постоянное внимание вопросу состояния государственного долга: как на стадии проведения экспертизы проекта областного закона об областном бюджете и внесении изменений в бюджет, так и в ходе контрольных мероприятий», - подчеркнул председатель КСП Ростовской области.

В.И. Хрипун поделился практическим опытом осуществления аудита эффективности долговой политики, проводимой Ростовской областью и муниципальными образованиями, и опытом эффективности предоставления бюджетных кредитов и гарантий, системных комплексных проверок муниципальных образований 1 раз в 2,5 года.

Председатель Палаты сообщил, что с учетом внесенных изменений в законодательство Контрольно-счетной палатой Ростовской области сегодня ведется работа по актуализации собственных Стандартов и методик, в том числе и в части контроля за состоянием государственного долга.

В завершении рабочей встречи аудитора Счетной палаты РФ А.Л. Саватюгина с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации было отмечено, что с целью дальнейшего содействия регионам в снижении долговой нагрузки и обеспечении долгосрочной финансовой устойчивости целесообразно продолжить практику проведения совместных и параллельных мероприятий со Счетной палатой РФ.

Назад