Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в заседании Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в расширенном составе
29.12.2021

22 декабря в Москве состоялось ежегодное итоговое заседание Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, проводимое в расширенном составе заместителем Председателя Счетной палаты РФ, заместителем Председателя Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ Г.С. Изотовой.

Встреча была посвящена актуальным вопросам деятельности Счетной палаты РФ и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие члены Коллегии Счетной палаты Российской Федерации, члены Президиума Совета КСО при Счетной палате РФ, руководители отделений Совета КСО восьми федеральных округов страны и их заместители, а также председатели и представители контрольно-счетных органов 85 регионов России.

В составе делегации от Контрольно-счетной палаты Ростовской области участие в работе заседания Президиума Совета КСО приняли аудитор Палаты Н.А. Калашникова и начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения КСП Ростовской области Л.В. Андреев.

вступительным словом к участникам съезда финансовых контролеров России обратилась заместитель Председателя Счетной палаты РФ, заместитель Председателя Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ Г.С. Изотова.

«Отрадно, что наша ежегодная встреча проходит в очном формате. Ведь нет ничего более ценного, чем личное общение. Совместная встреча, которая прошла вчера в Совете Федерации, свидетельствует о важности развития взаимодействия контрольно-счетных органов и парламентского контроля и нацеливает на еще более эффективную работу по совершенствованию нашего сотрудничества», – отметила Г.С. Изотова.

В ходе заседания была заслушана информация об итогах деятельности рабочих органов Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации. С отчетом о работе отделений Совета в федеральных округах выступил заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ Е.В. Лисютин.

Кроме того, были заслушаны доклады председателей шести действующих в составе Совета комиссий об итогах работы за 2021 год, а именно: комиссии по вопросам методологии, информационно-аналитической комиссии, по правовым вопросам, по совершенствованию внешнего финансового контроля на муниципальном уровне, по вопросам профессионального развития сотрудников контрольно-счетных органов, а также комиссии по этике.

Члены Президиума проголосовали за утверждение кандидатуры нового председателя комиссии Совета КСО по этике, внесли изменения в составы комиссий Совета и одобрили в новой редакции Классификатор нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля).

Также в рамках итогового заседания был рассмотрен проект плана работы Совета и проекты планов работы отделений Совета в федеральных округах и комиссий Совета на 2022 год.

В завершение встречи с информацией о проекте Счетной палаты РФ «Госрасходы» выступила заместитель начальника управления открытых данных ФКУ «Центр экспертно-аналитическихи информационных технологий Счетной палаты Российской Федерации» О.В. Пархимович.

По итогам встречи, Президиумом приняты соответствующие решения. В том числе:

- о признании работы всех шести комиссий Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации удовлетворительной, с поручением обеспечить выполнение плановых мероприятий на 2022 год;

- об утверждении председателя комиссии Совета по этике, о внесении изменений в составы комиссий Совета, об одобрении изменений в Классификатор нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля);

- о принятии к сведению информации директора Департамента международного и регионального сотрудничества Т.А. Махмутова о цифровых образовательных платформах и проектах, а также рекомендовать председателям КСО субъектов Российской Федерации использовать образовательную платформу Счетной палаты РФ и контрольно-счетных органов и цифровой университет ИНТОСАИ для профессионального развития сотрудников;

- об утверждении плана работы Совета на 2022 год с последующей доработкой и утверждении планов работы отделений Совета в федеральных округах и комиссий Совета на 2021 год с последующей доработкой.

Председателям отделений Совета в федеральных округах и комиссий Совета поручено представить в Департамент международного и регионального сотрудничества предложения по доработке соответствующих планов работы до 31 декабря 2022 года.

Назад