Делегация КСП Ростовской области приняла участие в заседании Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в формате стратегической сессии
29.12.2021

23 декабря в Москве, в рамках комплекса мероприятий Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, состоялось заседание Совета КСО, проводимое под руководством Председателя Счетной палаты Российской Федерации, Председателя Совета КСО при Счетной палате РФ А.Л. Кудрина.

Заседание Совета уже во второй раз в практике подобных ежегодных встреч прошло в формате стратегической сессии. Такой подход к проведению Совета КСО Счетная палата РФ впервые применила в 2019 году, и он показал хорошие результаты.

Модератором стратегической сессии с участием руководства и специалистов направлений деятельности Счетной палаты РФ, председателей контрольно-счетных органов 85 субъектов Российской Федерации выступил директор Департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты РФ Т.А. Махмутов.

От Контрольно-счетной палаты Ростовской области участие в данном мероприятии приняли аудитор Палаты Н.А. Калашникова и начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения КСП Ростовской области Л.В. Андреев.

Открывая стратсессию, Председатель Счетной палаты РФ, Председатель Совета КСО при Счетной палате РФ А.Л. Кудрин сообщил: «Тема нашей сегодняшней стратегической сессии – оценка рисков национальных проектов. Сегодня мы сосредоточимся на вопросах риск-ориентированного подхода, стратегического аудита, национальных целях и нацпроектах».

Председатель Палаты напомнил, что в 2021 году произошло важное для внешнего государственного контроля событие - утверждена новая редакция Федерального закона № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

«Новые полномочия КСО, закрепленные в последней редакции этого закона, предъявляют новые требования к координации работы контрольно-счетных органов и Счетной палаты РФ. И одно из наиболее перспективных направлений нашего дальнейшего сотрудничества – применение риск-ориентированного подхода в аудите и обмене информацией о рисках», – подчеркнул А.Л. Кудрин.

Участниками стратсессии был выбран один из федеральных проектов нацпроекта «Здравоохранение», на примере которого были рассмотрены подходы, задачи и сроки, необходимые для формирования единой системы мониторинга региональных составляющих нацпроектов и оценки их рисков.

В ходе встречи финансовых контролеров России ими велась работа параллельно в пяти группах. По итогам мероприятия участники вынесли предложение - взять итоги дискуссий за основу «дорожной карты» по развитию риск-ориентированности для контрольно-счетных органов.

В завершение мероприятия Председатель Счетной палаты РФ А.Л. Кудрин поблагодарил руководителей контрольно-счетных органов за совместную работу и выразил надежду, что в следующем году также получится встретиться в очном формате.

Представители контрольно-счетных органов со своей стороны высоко оценили предложенный Счетной палатой РФ формат стратегической сессии для проведения заседаний Совета КСО.

Назад