Отчет о работе Контрольно-счетной палаты Ростовской области в 2021 году был единогласно поддержан депутатами донского парламента
22.02.2022

Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун представил депутатам Законодательного Собрания отчет о деятельности Палаты в 2021 году.

Отчет о работе Палаты был подготовлен в соответствии с областным законом о Контрольно-счетной палате, в установленном порядке внесен в Законодательное Собрание области.

В качестве одного из приоритетов деятельности Палаты В.И. Хрипун в своем выступлении выделил обеспечение баланса при использовании ресурсов по всем трем видам контроля: предварительному, текущему (оперативному) и последующему. Так, в рамках предварительного контроля КСП Ростовской области проводилась экспертиза проектов областных законов и постановлений Законодательного Собрания Ростовской области, влияющих на формирование и исполнение областного бюджета. В отчетном году проведены экспертизы и подготовлены заключения на 103 проекта областных законов, на 9 проектов постановлений Законодательного Собрания Ростовской области. Также Палатой проведена финансово-экономическая экспертиза 168 проектов постановлений Правительства Ростовской области о внесении изменений в государственные программы, осуществлялось согласование проектов паспортов региональных проектов при их актуализации.

В рамках оперативного контроля Палатой ежеквартально проводились: анализ хода исполнения областного бюджета; мониторинг хода реализации 44 региональных проектов и 23 государственных программ Ростовской области; мониторинг мероприятий, определенных Указами Президента Российской Федерации; мониторинг исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области. В рамках последующего контроля обеспечена предусмотренная областным законодательством периодичность, не реже одного раза в два с половиной года, проверок местных бюджетов – получателей межбюджетных трансфертов, а также проверок использования средств областного бюджета главными распорядителями бюджетных средств. Такими проверками охвачено 2 городских округа, 19 муниципальных районов, 193 городских и сельских поселения, 12 главных распорядителей средств областного бюджета.

Кроме того, проведено 12 масштабных тематических контрольных мероприятий, включая 4 аудита эффективности, в ходе которых рассматривались вопросы реализации региональной составляющей национальных проектов и государственных программ Ростовской области. С учетом установленной Бюджетным кодексом обязательной периодичности проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов не реже 1 раза в два года, проверено 47 муниципальных образований. Проведены внешние проверки бюджетной отчетности 36 главных распорядителей средств областного бюджета. В перечисленных направлениях контроля реализован еще один приоритет деятельности Палаты – сочетание сплошного и риск-ориентированного подходов при организации и осуществлении контроля. Применение риск-ориентированного подхода осуществляется при планировании тематических контрольных мероприятий. Такое сочетание позволяет эффективно использовать ресурсы Палаты, концентрировать их на объектах с наибольшими финансовыми потоками, имеющими риски невыполнения, риски системных нарушений. Важнейшим направлением работы Контрольно-счетной палаты Ростовской области является также обеспечение результативности, полноты принятия мер и востребованности материалов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Эта задача реализуется посредством контроля за выполнением представлений Палаты, привлечения виновных должностных лиц к административной ответственности, информирования о результатах каждого контрольного мероприятия Губернатора и Председателя Законодательного Собрания области с одновременным внесением предложений по недопущению нарушений в дальнейшем.

В рамках ежегодных итоговых совещаний, проводимых Губернатором Ростовской области по результатам деятельности органов исполнительной власти, Палате предоставлялась возможность информировать о качестве работы отраслевых министерств. Информирование осуществлялось на основе результатов проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий за год.

В целом все запланированные на 2021 год мероприятия Палатой выполнены в полном объеме. Всего проведено 129 контрольных мероприятий. Проверено 702 объекта, по итогам проверок составлено 1 087 актов. При этом различными видами контроля охвачены средства на общую сумму 139,9 млрд. рублей. Как отметил председатель Палаты, итоги работы регионального органа внешнего финансового контроля в прошедшем году свидетельствуют о сложившейся тенденции снижения объема отдельных видов выявленных нарушений: неподтвержденных и сверхнормативных расходов, неэффективного использования бюджетных средств, нарушений порядка и условий оплаты труда. Сохранилась и тенденция к снижению общего объема нецелевого использования бюджетных средств. По итогам контрольных мероприятий аудиторами Палаты составлено 30 протоколов об административном правонарушении. По результатам их рассмотрения к административной ответственности привлечены 25 должностных лиц, в том числе отдельные должностные лица неоднократно. Для принятия мер по результатам проверок 2021 года направлено 229 представлений, большинство из которых до конца года исполнено. Отдельные проверки IV квартала остаются на контроле до принятия мер по устранению выявленных нарушений в полном объеме.

Кроме того, принят ряд мер по результатам контрольных мероприятий, проведенных Палатой в 2021 году. Так, в Арбитражный суд Ростовской области направлены иски, претензии о взыскании задолженности по арендной плате, об уплате штрафов и пени на общую сумму 694,8 млн. рублей. Приведены в соответствие с требованиями нормативных правовых актов документы на сумму 3 млрд. 709,1 млн. рублей. В консолидированный бюджет Ростовской области перечислено 4,9 млн. рублей, выполнены подрядные работы на сумму 10,9 млн. рублей, сокращена кредиторская задолженность по бюджетным обязательствам, восстановлена задолженность подрядных организаций на сумму 1,1 млн. рублей. В целях недопущения в дальнейшем нарушений и недостатков в работе органов исполнительной власти и муниципальных образований издано 412 правовых актов. Применены меры дисциплинарного характера к 404 ответственным работникам проверенных организаций. Взыскано штрафов за нарушение бюджетного законодательства на основании судебных решений на общую сумму 370,0 тыс. рублей.

Все предложения Палаты по итогам контрольных мероприятий, направленные на совершенствование деятельности по усилению контроля и финансовой дисциплины, Губернатором Ростовской области были поддержаны. В отчетном периоде в соответствии с действующим законодательством по инициативе представительных органов муниципальных образований заключены соглашения о передаче Палате полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля. Таких Соглашений заключено 129, из них: 15 – с муниципальными районами, 2 – с городскими округами и 112 – с городскими и сельскими поселениями.

От имени депутатского корпуса региона Председатель Законодательного Собрания области А.В. Ищенко поблагодарил коллектив контрольного органа за высокий уровень организации работы в прошедшем году. Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Ростовской области за 2021 год был единогласно поддержан депутатами донского парламента.

Назад