Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в публичном обсуждении законопроекта «Об отчете об исполнении областного бюджета за 2021 год»
27.04.2022

26 апреля в Законодательном Собрании Ростовской области состоялись публичные слушания по проекту областного закона «Об отчете об исполнении областного бюджета за 2021 год».

Депутаты, участники и гости мероприятия заслушали отчет, представленный министерством финансов Ростовской области, и доклады руководителей региональных министерств по отраслевым направлениям отчета.

В соответствии с бюджетным законодательством годовой отчет об исполнении бюджета был рассмотрен Контрольно-счетной палатой Ростовской области.

Палатой проведены внешние проверки бюджетной отчетности 36 главных распорядителей средств областного бюджета. С учетом полученных данных подготовлено и направлено в Законодательное Собрание и Губернатору Ростовской области заключение на отчет об исполнении бюджета за 2021 год.

Информационной базой подготовки заключения также стали: результаты проверок, которые в прошлом году были проведены Палатой в части средств областного бюджета 2021 года; анализ хода исполнения областного бюджета, осуществляемый Контрольно-счетной палатой области на основании ежеквартальной информации Правительства Ростовской области; дополнительная информация отдельных главных распорядителей средств областного бюджета; информация о предварительных итогах социально-экономического развития Ростовской области в 2021 году; Прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества Ростовской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

В ходе подготовки заключения Палатой проведены анализ соблюдения сроков предоставления и достоверности бюджетной отчетности, соблюдения всех процедур бюджетного процесса, обеспеченности исполнения бюджета области нормативно-правовой базой, выявление отклонений, а также оценка эффективности исполнения бюджета.

Подробно о подготовленном КСП Ростовской области заключении в рамках публичных слушаний доложил председатель Палаты В.И. Хрипун.

По его словам, анализ результатов внешних проверок свидетельствует о том, что исполнение областного бюджета в 2021 году, в целом, соответствовало требованиям действующего законодательства. Разработанная нормативная база обеспечивала процесс исполнения областного бюджета, контроль целевого и эффективного использования бюджетных средств. «Главными распорядителями средств областного бюджета выполнены основные требования нормативных правовых актов. Соблюдены порядок составления и сроки предоставления бюджетной отчетности», - подчеркнул в своем выступлении В.И. Хрипун.

Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области также добавил, что за счет наращивания собственной доходной базы в 2021 году, в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 ноября 2021 года № 493 Ростовская область включена в список низкодотационных регионов страны. Доля дотаций из федерального бюджета в собственных доходах консолидированного бюджета в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет не превышала 10 процентов.

«Анализ изменения законодательно утвержденных годовых плановых назначений областного бюджета показал, что первоначально запланированные доходы областного бюджета были увеличены на 24,3 млрд. рублей, расходы – на 33,1 млрд. рублей, или соответственно на 11,5% и 15,2% к первоначальному плану. При этом запланированный дефицит увеличился на 8,8 млрд. рублей и составил 14,8 млрд. рублей, или 9,5% к объему доходов областного бюджета за минусом безвозмездных поступлений, что не превысило норму – 15%, установленную пунктом 2 статьи 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Вся сумма дефицита бюджета при его уточнении обеспечена источниками финансирования полностью», - отметил В.И. Хрипун.

Областной бюджет в 2021 году был сформирован в программной структуре расходов, удельный вес которых составил 93,6%. Такой подход к формированию расходов способствовал прозрачности и эффективности исполнения областного бюджета, а также позволил организовать своевременный контроль результатов, достигнутых за счет бюджетного финансирования.

Кроме того, в течение года Палатой осуществлялся мониторинг хода реализации всех 23-х государственных программ Ростовской области. Его результаты были также учтены при подготовке заключения. В течение 2021 года не все участники госпрограмм осуществляли расходы на их реализацию на высоком уровне.

Также председателем Палаты было отмечено, что в рамках государственных программ Ростовской области в 2021 году продолжилась реализация 11 национальных проектов, разработанных Правительством Российской Федерации.

Для достижения целей и показателей национальных и федеральных проектов на территории Ростовской области в 2021 году осуществлялась реализация 44 региональных проектов. Бюджетные назначения были установлены по 36 региональным проектам.

Наибольший удельный вес приходится на региональные проекты, входящие в нацпроекты: «Демография» – 37,6%, «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – 26,5%, «Жилье и городская среда» – 17,8%, «Здравоохранение» – 9,4%, «Образование» – 4,3%, «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – 2,2 процента.

Расходы на реализацию региональных проектов исполнены в сумме 28 млрд. 991,9 млн. рублей, или 89,5% годового показателя сводной росписи с изменениями. 23 региональных проекта исполнены на высоком уровне 96,3-100%. Ниже общего уровня исполнены расходы по 8 региональным проектам.

Анализ информации о состоянии государственного долга Ростовской области на начало и конец 2021 года свидетельствует о проведении взвешенной долговой политики, направленной на обеспечение потребностей Ростовской области в заемном финансировании, своевременном и полном исполнении долговых обязательств и поддержании объема и структуры государственного долга на безопасном уровне.

«Итоги контрольных мероприятий Палаты в целом подтверждают правомерное расходование средств областного бюджета 2021 года. По выявленным Палатой фактам нарушений и недостатков приняты необходимые меры для их устранения и недопущения в дальнейшей работе. Результаты контрольных мероприятий и проведенной работы по устранению нарушений отражены в годовом отчете Палаты, представленном в феврале 2022 года Законодательному Собранию Ростовской области. С учетом вышеизложенного отчет об исполнении областного бюджета за 2021 год может быть рекомендован к рассмотрению и утверждению Законодательным Собранием», - подытожил председатель Палаты.

Всего в публичных слушаниях приняло участие более 300 человек. Вопросы и предложения, поступившие в ходе мероприятия и после его завершения будут проанализированы рабочей группой и учтены в итоговой редакции рекомендаций публичных слушаний по проекту областного закона «Об отчете об исполнении областного бюджета за 2021 год», который планируется рассмотреть на ближайшем заседании Законодательного Собрания Ростовской области.

Назад