Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в обсуждении законопроекта «Об отчете об исполнении областного бюджета за 2021 год»
20.05.2022

19 мая на внеочередном заседании Законодательного Собрания Ростовской области состоялось обсуждение проекта областного закона «Об отчете об исполнении областного бюджета за 2021 год».

Депутаты заслушали отчет, представленный министерством финансов Ростовской области.

Процедура рассмотрения и утверждения Законодательным Собранием годового отчета об исполнении областного бюджета предусматривает обязательное участие Контрольно-счетной палаты Ростовской области. Палатой проведены внешние проверки бюджетной отчетности 36 главных распорядителей средств областного бюджета.

С учетом полученных данных подготовлено и направлено в Законодательное Собрание и Губернатору Ростовской области заключение на отчет об исполнении бюджета за 2021 год.

В ходе подготовки заключения Палатой проведен анализ соблюдения сроков предоставления и достоверности бюджетной отчетности, соблюдения всех процедур бюджетного процесса, обеспеченности исполнения бюджета области нормативно-правовой базой, выявление отклонений, а также оценка эффективности исполнения бюджета.

О подготовленном КСП РО заключении в ходе заседания доложил председатель Палаты В.И. Хрипун.

По его словам, анализ результатов внешних проверок свидетельствует о том, что исполнение областного бюджета в 2021 году, в целом, соответствовало требованиям действующего законодательства. Разработанная нормативная база обеспечивала процесс исполнения областного бюджета, контроль целевого и эффективного использования бюджетных средств. «Главные распорядители средств областного бюджета осуществляли исполнение бюджета в соответствии с утвержденными показателями бюджетной росписи по расходам и лимитов бюджетных обязательств, с соблюдением порядков расходования средств. Также главными распорядителями средств областного бюджета выполнены основные требования нормативных правовых актов. Соблюдены порядок составления и сроки предоставления бюджетной отчетности. В ходе подготовки заключения и проведения проверок нами подтверждена достоверность годовой бюджетной отчетности главных распорядителей и показатели отчета об исполнении областного бюджета за 2021 год», – подчеркнул В.И. Хрипун.

При подготовке заключения Палатой проводился анализ изменения законодательно утвержденных годовых плановых назначений областного бюджета. «Изменение параметров областного бюджета на 2021 год было обусловлено рядом факторов. Среди них: уточнение объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета, вовлечение в бюджет целевых остатков Фонда содействия реформированию ЖКХ и остатков Дорожного фонда Ростовской области, сложившихся на конец 2020 года, увеличение фактических поступлений доходных источников по налоговым и неналоговым доходам в сравнении с прогнозными показателями; оптимизация расходов областного бюджета», – отметил в своем выступлении председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

В заключении Палатой отмечено, что по отношению к годовым плановым назначениям в 2021 году доходы областного бюджета исполнены в сумме 249,1 млрд. рублей, или на 105,8 процента. Исполнение расходной части бюджета составило 243,0 млрд. рублей, или 95,5% к плану. По результатам исполнения областного бюджета сложился профицит в размере 6,1 млрд. рублей. По сравнению с 2020 годом поступление средств в доходную часть областного бюджета в 2021 году увеличилось на 16,4 процента. Безвозмездные поступления в областной бюджет за 2021 год составили 81,4 млрд. рублей. Объем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности составил 15,0 млрд. рублей. Ее доля в общем объеме безвозмездных поступлений снизилась на 2,5 процентных пункта

Председатель Палаты особо подчеркнул, что за счет наращивания собственной доходной базы в 2021 году доля дотаций из федерального бюджета в собственных доходах консолидированного бюджета Ростовской области в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет не превышала 10 процентов. Соответствующие показатели подтверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 ноября 2021 года № 493, согласно которому Ростовская область не входит в список регионов, у которых данный бюджетный параметр превышен.

Анализ информации о состоянии государственного долга Ростовской области на начало и конец 2021 года свидетельствует о проведении взвешенной долговой политики, направленной на обеспечение потребностей Ростовской области в заемном финансировании, своевременном и полном исполнении долговых обязательств и поддержании объема и структуры государственного долга на безопасном уровне.

«Результаты контрольных мероприятий отражены в годовом отчете Палаты, представленном в феврале Законодательному Собранию Ростовской области. Следует подчеркнуть, что итоги каждого контрольного мероприятия направлялись Губернатору области и получали соответствующую резолюцию для исполнителей по принятию исчерпывающих мер.

По выявленным Палатой фактам нарушений и недостатков в отношении средств областного бюджета 2021 года во исполнение направленных представлений приняты необходимые меры для их устранения и недопущения в дальнейшей работе. Органами государственной власти области принимались необходимые управленческие решения для создания условий, препятствующих возникновению финансовых нарушений в дальнейшем, и направленные на устранение их последствий для областного бюджета. С учетом вышеизложенного отчет об исполнении областного бюджета за 2021 год может быть рекомендован к утверждению Законодательным Собранием», – подытожил председатель Палаты.

Назад