Совет контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Ростовской области обсудил подходы к осуществлению контроля
10.06.2022

8 июня состоялось выездное заседание Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Ростовской области (Совета КСО РО), которое проходило под руководством председателя Палаты В.И. Хрипуна на территории Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

Участие в рабочей встрече приняли представители контрольно-счетных органов из 30 муниципальных образований Ростовской области, включая города: Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Азов, Шахты, Волгодонск, а также из целого ряда районов донского края.

От Контрольно-счетной палаты Ростовской области участие в заседании Совета КСО РО приняли: председатель Палаты Валерий Иванович Хрипун, заместитель председателя Сергей Леонидович Бездольный, аудиторы КСП Ростовской области Марина Фёдоровна Костюченко, Юрий Сергеевич Кузьминов, Игорь Владимирович Галушкин, а также начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения Палаты Леонид Вениаминович Андреев и начальник управления правового и кадрового обеспечения КСП области Людмила Валентиновна Савина.

Совет КСО при Контрольно-счетной палате Ростовской области был создан 25 декабря 2014 года в целях повышения качества контрольной и экспертно-аналитической деятельности, эффективности государственного и муниципального финансового аудита (контроля). Совещательный орган в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», а также нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области.

Открывая заседание, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области поприветствовал гостей мероприятия из городов и районов донского края, а также отметил, что в сегодняшних условиях продолжающейся трансформации подходов к осуществлению контрольной и экспертно-аналитической деятельности важно обменяться опытом и мнениями с коллегами и обозначить приоритеты в совместной работе.

Деятельность контрольно-счетных органов является значимым фактором социально-экономического развития региона.

За годы функционирования института внешнего государственного и муниципального финансового контроля контрольно-счетные органы области накопили большой опыт контрольной и экспертно-аналитической деятельности.

«По оперативным данным Министерства финансов Ростовской области доходы местных бюджетов по состоянию на 1 января 2022 года исполнены в объеме 188 млрд. 781 млн. рублей, общий объем расходов местных бюджетов составил 187 млрд. 371 млн. рублей. Очевидно, что значение деятельности муниципальных контрольно-счетных органов невозможно переоценить, поскольку ими контролируются значительные финансовые потоки в таких ключевых сферах как образование, здравоохранение, социальная политика, жилищно-коммунальное хозяйство, национальная экономика и другие. Сегодня от нас с вами требуется не только осуществление контроля за исполнением бюджетов, но и содействие государственному и муниципальному управлению, эффективной реализации национальных и региональных проектов», - сообщил В.И. Хрипун.

Контрольно-счетными органами муниципальных образований Ростовской области в 2021 году проведено 950 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проверено 1806 объектов, объем проверенных по различным направлениям средств составил 59,2 млрд. рублей. Выявлено свыше 15,8 тысяч фактов нарушений. Для принятия мер объектам контроля направлено 445 представлений, 368 представлений до конца 2021 года было исполнено. Устранено нарушений на сумму свыше 5 млрд. рублей.

В целях организации взаимодействия с муниципальными контрольно-счетными органами Ростовской области Палатой заключены соглашения о сотрудничестве с 27 муниципальными контрольно-счетными органами, имеющими статус юридического лица. Это многолетняя сложившаяся практика взаимодействия областной Палаты с муниципальными КСО.

В ходе заседания были подписаны соглашения о взаимодействии с контрольно-счетными органами Азовского, Матвеево-Курганского, Целинского, Чертковского и Шолоховского районов.

С ноября 2021 года в донском регионе реализуется практика передачи полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля Контрольно-счетной палате Ростовской области. В настоящее время соответствующие соглашения заключены со 129 муниципальными образованиями, из них: 15 муниципальных районов, 2 городских округа и 112 городских и сельских поселений.

В ходе выездного заседания его участниками был рассмотрен ряд актуальных для финансовых контролеров области вопросов.

В этот раз состав Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Ростовской области пополнился шестью новыми членами - контрольно-счетными органами Матвеево-Курганского, Миллеровского, Целинского, Цимлянского, Чертковского и Шолоховского районов. За их включение единогласно проголосовали все действующие члены Совета.

Также в рамках мероприятия был избран председатель информационно-аналитической комиссии Совета. Им стала председатель Контрольно-счетной палаты города Ростова-на-Дону Ирина Павловна Радюхина.

Об актуальных проблемах методологического характера и направлениях разработки методических подходов, а также об общих требованиях к стандартам внешнего государственного и муниципального аудита участникам Совета рассказал начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения Контрольно-счетной палаты Ростовской области Л.В. Андреев.

В своем выступлении он озвучил систематизированный перечень примеров (фактов) неэффективного использования государственных (муниципальных) средств и имущества, выявляемых в ходе внешнего государственного финансового контроля.

О правоприменительной практике в деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований сообщила начальник управления правового и кадрового обеспечения КСП Ростовской области Л.В. Савина.

С докладами о проведенной в 2021 году в форме параллельного контрольного мероприятия совместной проверке законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету муниципального образования «Город Таганрог», соблюдения органами местного самоуправления условий их получения, а также использования средств местного бюджета муниципального образования «Город Таганрог» выступили: аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области М.Ф. Костюченко и председатель Контрольно-счетной палаты города Таганрога О.В. Субботина.

Параллельное контрольное мероприятие проводилось областной и муниципальной палатами с целью комплексной оценки формирования и исполнения бюджета города Таганрога, его сбалансированности, долговой устойчивости, соблюдения бюджетного законодательства и условий предоставления межбюджетных трансфертов, обеспечения первоочередных расходов.

Проверкой были охвачены бюджетные средства за 2020 год по доходам в сумме 8 291 млн. рублей, по расходам – в сумме 8 473,8 млн. рублей, за 2021 год по доходам – 9 204,8 млн. рублей, по расходам – 9 292,3 млн. рублей. Оценка долговой устойчивости муниципального образования проведена за период с 2012 по 2021 годы.

Результаты комплексной оценки муниципального образования позволили выявить системные проблемы.

Контрольно-счетной палатой Ростовской области было отмечено, что многолетнее формирование бюджета города с дефицитом, привлечение кредитов коммерческих банков на его покрытие, выдача муниципальной гарантии привели за 9 лет (с 2012 по 2021 год) к росту муниципального долга в 5,5 раз. В 2021 году его размер достиг 2 млрд. рублей. Уровень долговой нагрузки на бюджет составил 70,5% от общей суммы налоговых и неналоговых доходов бюджета города.

Администрацией города не в полной мере были использованы имеющиеся резервы увеличения доходов бюджета, улучшения финансового состояния муниципальных унитарных предприятий, обеспечения эффективности использования переданного им муниципального имущества.

По заключению КСП Ростовской области, при сохранении динамики формирования бюджета города с дефицитом и наращивания муниципального долга существуют риски его перехода в 2023 году в категорию муниципальных образований с низкой долговой устойчивостью.

По результатам параллельного контрольного мероприятия КСП Ростовской области и Контрольно-счетной палатой г. Таганрога были направлены представления с предложениями по повышению долговой устойчивости, принятию мер по финансовому оздоровлению бюджета города, направленных на повышение доходов и использование имеющихся резервов; обеспечению в приоритетном порядке первоочередных расходов в объеме необходимой потребности; оптимизации расходов местного бюджета, недопущению образования просроченной кредиторской задолженности и др.

Реализация материалов проверки, устранение нарушений, оптимизация расходов местного бюджета, вовлечение всех возможных резервов находились на постоянном контроле и сопровождении Палаты, что позволило учесть результаты проверки на этапе формирования бюджета на 2022-2024 годы, определения направлений бюджетной политики города.

В марте 2022 года материалы контрольного мероприятия были направлены областной Палатой для участия в конкурсе Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации «Лучший финансовый контролер Российской Федерации» в номинации «Лучшее контрольное мероприятие» в Южном федеральном округе.

Согласно протоколу подведения итогов первого этапа этого конкурса указанной проверке было присуждено 3 место.

В торжественной обстановке, в присутствии всех членов Совета КСО при Контрольно-счетной палате Ростовской области, «за достижение высоких результатов в профессиональной деятельности, 3 место по итогам конкурса, а также большой вклад в развитие и укрепление регионального и муниципального финансового контроля» были вручены: диплом III степени Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ руководителю контрольного мероприятия - главному инспектору КСП Ростовской области Оксане Викторовне Калепка, Почетная грамота Контрольно-счетной палаты Ростовской области - председателю Контрольно-счетной палаты города Таганрога Ольге Васильевне Субботиной.

Также в рамках церемонии награждения Почетная грамота Контрольно-счетной палаты Ростовской области была вручена Галине Владимировне Аверкиной, председателю Контрольно-счетной палаты города Шахты – «за значительный вклад в совершенствование внешнего муниципального финансового контроля, личный вклад в развитие и укрепление сотрудничества с Контрольно-счетной палатой Ростовской области».

Назад