Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в семинаре Счетной палаты РФ по формированию рабочей документации при проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий
08.07.2022

7 июля в режиме видеоконференцсвязи из Москвы состоялся семинар для руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на тему: «Формирование рабочей документации при проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий с применением стратегического аудита и аудита эффективности».

В роли организатора семинара выступил Департамент исследований и методологии аппарата Счетной палаты Российской Федерации, а начальник отдела методологии качества мероприятий указанного департамента Ю.А. Яковлева - в роли спикера видеоконференции. В рамках встречи рассматривались вопросы документирования аналитических процедур как необходимого условия формирования доказательной базы при проведении КМ и ЭАМ. Были также приведены требования, содержащиеся в стандартах Счетной палаты Российской Федерации, обозначены риски утери информации в случае несвоевременного или ненадлежащего документирования аудиторских процедур.

Докладчик семинара познакомила участников со специально разработанным методическим документом, в котором определены единые подходы подготовки, оформления, хранения рабочей документации при проведении мероприятий с применением методологии стратегического аудита и аудита эффективности. В 2021 году указанный документ был утвержден Коллегией Счетной палаты Российской Федерации. В нем описаны основные принципы формирования рабочей документации при проведении стратегического аудита и аудита эффективности, требования к оформлению и хранению рабочей документации.

В завершение семинара состоялась онлайн-дискуссия, в ходе которой руководители контрольно-счетных органов России смогли задать интересующие их вопросы.

От Контрольно-счетной палаты Ростовской области в видеоконференции участвовал заместитель председателя Палаты С.Л. Бездольный, аудиторы КСП Ростовской области: Н.А. Калашникова, М.Ф. Костюченко, Ю.С. Кузьминов.

Назад