Проведено совещание по результатам работы КСП Ростовской области в рамках реализации соглашений о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля
08.08.2022

3 августа Контрольно-счетной палатой Ростовской области в режиме видеоконференцсвязи проведено совещание с муниципальными образованиями донского региона на тему: «О результатах работы Контрольно-счетной палаты Ростовской области в рамках реализации соглашений о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля за 1 полугодие 2022 года».

Совещание проводилось под руководством председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипуна, с участием заместителя председателя С.Л. Бездольного и начальника управления муниципального контроля Палаты Д.А. Бирюкова.

По видеосвязи к онлайн-конференции подключились представители 129 муниципальных образований, заключивших с Палатой соглашения о передаче полномочий, а также председатели контрольно-счетных органов 27 муниципальных районов. Всего на совещание было приглашено порядка 600 человек. Как отметил в своем приветственном слове председатель Контрольно-счетной палаты области В.И. Хрипун, совещание организовано с целью проинформировать все муниципальные образования донского региона о ходе реализации заключенных соглашений о передаче полномочий, а также о результатах работы для принятия мер, направленных на предупреждение возникновения аналогичных нарушений и недостатков, либо их своевременное устранение.

Для КСП Ростовской области это новое направление работы. Федеральным законом 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» было усовершенствовано правовое регулирование деятельности региональных контрольно-счетных палат и существенно расширены полномочия по осуществлению внешнего государственного и муниципального финансового контроля.

Введены полномочия по: оценке реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития; контролю состояния муниципального долга; оценке эффективности формирования муниципальной собственности, управления и распоряжения такой собственностью; экспертизе проектов муниципальных правовых актов, приводящих к изменению доходов местного бюджета; проверке и анализу обоснованности показателей при осуществлении экспертизы проекта местного бюджета; проведению оперативного анализа исполнения и контроля за организацией исполнения местного бюджета; ежеквартальному представлению информации о ходе исполнения местного бюджета в представительный орган и главе муниципального образования.

Эти изменения направлены на обеспечение возможности наиболее полной реализации задач внешнего государственного и муниципального финансового контроля, которые в обязательном порядке должны осуществляться в муниципальных образованиях либо собственными силами, либо путем передачи полномочий.

Для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным законом донским парламентом внесены изменения в областной закон «О Контрольно-счетной палате Ростовской области». Новшества коснулись порядка формирования, принципов деятельности и полномочий Палаты. Так, была изменена структура и штатная численность КСП Ростовской области: с января 2022 года создано новое управление муниципального контроля, которое непосредственно обеспечивает реализацию заключенных соглашений о передаче Палате указанных полномочий.

«На сегодняшний день по решению представительных органов муниципальных образований, в которых отсутствуют контрольно-счетные органы, заключены соглашения между Палатой и 129 муниципальными образованиями, из них: 15 муниципальных районов, 2 городских округа и 112 городских и сельских поселений. Контроль местных бюджетов должен быть направлен не только на усиление финансовой дисциплины, но и на выявление точек роста для развития территорий, стимулов для укрепления собственной доходной базы местных бюджетов. Полагаю, что таким образом наше с вами взаимодействие становится еще более значимым», - отметил В.И. Хрипун.

Руководитель областного контрольного органа подчеркнул, что Палатой сохранены все основные требования и подходы к проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, которые аналогичны как при осуществлении внешнего государственного контроля, так и переданного Палате муниципального финансового контроля.

В рамках реализации соглашений Палатой в 1 полугодии 2022 года во всех 129 муниципальных образованиях проведены внешние проверки годовых отчетов об исполнении местных бюджетов за 2021 год и мониторинг бюджетных показателей, содержащихся в формах бюджетной отчетности за 1 квартал 2022 года.

Кроме того, контрольные мероприятия по вопросам проверки законности и эффективности использования средств местного бюджета, управления и распоряжения муниципальной собственностью проведены в 41 муниципальном образовании в 5 районах: Багаевском, Веселовском, Зимовниковском, Заветинском и Обливском, а также в 36 сельских поселениях, входящих в их состав.

«Результаты первых проверок, проведенных Палатой в 1 полугодии 2022 года, уже показали наличие ряда проблемных вопросов в муниципальных образованиях, в том числе попадающих в зону ответственности глав администраций районов и поселений, что требует проведения соответствующей работы и принятия необходимых мер по исправлению ситуации», - сделал акцент на проблеме председатель контрольного ведомства.

Наиболее типичные нарушения, выявленные в ходе контрольных мероприятий, это: нарушения при формировании и исполнении местных бюджетов, в том числе порядка составления проектов бюджетов, методики планирования расходов, порядка применения бюджетной классификации, порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания, порядка и условий оплаты труда, несоблюдение принципа эффективности; нарушения в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью; несоблюдение требований бухгалтерского учета; нарушения при осуществлении муниципальных закупок.

Было подчеркнуто, что отдельные нарушения попадают под административную ответственность должностных лиц. В общей сложности составлено 10 протоколов в отношении глав администраций сельских поселений. Постановлениями мировых судей должностные лица привлечены к административной ответственности. Более подробно о результатах работы и выявленных нарушениях в рамках реализации соглашений за 1 полугодие 2022 года доложил начальник управления муниципального контроля КСП Ростовской области Д.А. Бирюков.

В завершение видеоконференции председатель Контрольно-счетной палаты области В.И. Хрипун обратил внимание участников совещания на недопустимость нарушений, имеющих административные последствия, на ужесточение контроля и ответственности руководителей в этой сфере, повышение в муниципальных образованиях финансовой дисциплины в целом.

Назад