Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в рабочем совещании с аудитором Счетной палаты Российской Федерации
18.08.2022

18 августа состоялась встреча аудитора Счетной палаты Российской Федерации Н.А. Труновой с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации, проводимая в формате видеоконференции по итогам завершившегося экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг хода реализации в 2021 году мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда».

Контрольно-счетную палату Ростовской области на видеоконференции представлял заместитель председателя Палаты С.Л. Бездольный, вместе с ним в мероприятии участвовали аудитор КСП Ростовской области И.В. Галушкин и начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения Палаты Л.В. Андреев.

В ходе совещания аудитором Счетной палаты Российской Федерации Н.А. Труновой были представлены результаты мониторинга в части обеспечения достижения следующих целей и целевых показателей: по обеспечению доступным жильем семей со средним достатком, в том числе по созданию возможностей для приобретения жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8%; по увеличению объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн. кв. метров в год; по кардинальному повышению комфортности городской среды, повышению индекса качества городской среды на 30%, сокращению количества городов с неблагоприятной средой в 2 раза; по созданию механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, увеличению доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30% и по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

В докладе аудитора Счетной палаты РФ были озвучены выводы по итогам экспертно-аналитического мероприятия, касающиеся оценки ожидаемых результатов нацпроекта, возможностей достижения целей и рисков его реализации, а также предложения и рекомендации в адрес Правительства Российской Федерации и Министерства строительства РФ по проработке ряда вопросов для успешного выполнения национального проекта.

Назад