Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверок в Обливском районе в рамках соглашений о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля
19.08.2022

В ст. Обливской 16 августа проведено совещание по итогам проверок законности и эффективности использования средств местных бюджетов, управления и распоряжения муниципальной собственностью муниципальных образований Обливского района, в рамках соглашений о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

В работе совещания принимали участие: заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный, начальник управления муниципального контроля Палаты Д.А. Бирюков, глава администрации Обливского района А.А. Деревянко и его заместители, председатель Собрания депутатов района Е.С. Карамушка, а также главы администраций поселений, руководители и главные бухгалтеры отраслевых и функциональных органов, финансовые работники и главные бухгалтеры администраций поселений.

С вступительным словом на совещании выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный.

Как отметил заместитель председателя Палаты, сложившаяся практика проведения итоговых совещаний является одним из обязательных элементов работы контрольного органа.

«Мы считаем, что проведение таких совещаний несет в себе позитивные моменты, поскольку позволяет провести анализ выявленных нарушений, увидеть слабые места и сделать выводы, рассмотреть достаточность принятых мер по результатам проверки, выработать подходы для дальнейшей деятельности органов местного самоуправления в части укрепления финансовой и бюджетной дисциплины», - подчеркнул С.Л. Бездольный. Он также добавил, что контрольное мероприятие в Обливском районе было плановым и проводилось Палатой в первый раз в соответствии с заключенными соглашениями о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

По результатам контрольного мероприятия было оформлено 8 актов, подписанных в установленном порядке без замечаний и возражений. Фактов не предоставления документов или препятствий в проведении проверок не было.

Подробный доклад об итогах проверок муниципальных образований района представил начальник управления муниципального контроля Палаты Д.А. Бирюков.

Основной вывод, сделанный Палатой, заключается в том, что требования бюджетного законодательства в Обливском районе в целом соблюдаются. Грубых нарушений, влекущих применение бюджетных мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства в соответствии с нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации, не выявлено.

В то же время контрольное мероприятие показало, что не все имеющиеся возможности были использованы в достаточной степени, что не позволило исключить выявленные нарушения. Палатой установлены нарушения на всех проверенных объектах.

Так, были допущены нарушения порядка ведения реестра и учета муниципального имущества, реестра расходных обязательств, порядка формирования и финансового обеспечения муниципального задания, требований бухгалтерского учета, а также нарушения при осуществлении муниципальных закупок.

Составлено 2 протокола об административном правонарушении в отношении глав администраций сельских поселений.

На совещании с отчетом о принятых органами местного самоуправления мерах по устранению нарушений по итогам проверок КСП Ростовской области, а также о мероприятиях по недопущению нарушений в дальнейшем выступила и. о. заведующего финансовым отделом – заместитель заведующего финансовым отделом администрации Обливского района С.В. Гульцева.

Кроме того, была заслушана информация начальника отдела имущественных отношений Обливского района А.Н. Шестопала, главы администрации Обливского сельского поселения А.В. Бутрименко и главы администрации Александровского сельского поселения Д.А. Дашкова о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, устранению причин этих нарушений, укреплению финансовой и бюджетной дисциплины.

В завершение совещания было отмечено, что в ходе проверок и в рамках реализации представлений Палаты органами местного самоуправления муниципальных образований Обливского района приняты меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Назад