Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в городе Зверево
22.08.2022

В Администрации города Зверево 18 августа 2022 года подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области. На совещании рассматривались вопросы законности и эффективности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету муниципального образования «Город Зверево», а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2020 и 2021 годы.

В работе совещания принимали участие аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Марина Федоровна Костюченко, председатель Донецкой городской думы - глава города Зверево Бушланова Светлана Александровна, Глава Администрации города Зверево Лотарев Александр Валентинович, руководители отраслевых и функциональных органов администрации города, муниципальных учреждений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в городе выступила аудитор Палаты М.Ф. Костюченко.

По итогам проверки Контрольно-счетной палатой области было отмечено, что формирование и исполнение бюджета города, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют законодательству. Ведется работа по повышению качества управления финансами, происходят позитивные процессы по снижению и прекращению нарушений. Нарушений условий предоставления межбюджетных трансфертов, нецелевого использования бюджетных средств, неподтвержденных расходов местного бюджета не установлено.

В то же время не все имеющиеся возможности были использованы в полной мере. Выявлены нарушения порядка финансового обеспечения муниципальных заданий, порядка и условий оплаты труда. Допущено завышение стоимости выполненных работ, обусловленное заменой примененных материалов и оборудования на объектах благоустройства. Распространенным явилось несоблюдение установленных контрактами сроков оплаты подрядчикам (поставщикам) работ, товаров и услуг. Установлены нарушения при формировании муниципальной программы «Развитие здравоохранения муниципального образования «Город Зверево» и реализации мероприятий региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Ростовской области». Имели место нарушения и недостатки при организации и ведении бюджетного учета, составлении отчетности и др.

С информацией о мерах, принятых в соответствии с представлением Контрольно-счетной палаты Ростовской области, выступила заведующий Финансовым отделом Администрации города Зверево Рузова Э.Н.

Заслушаны отчеты первого заместителя Главы Администрации города Зверево (в части вопросов по ЖКХ) Шеенкова А.Е., заместителя Главы Администрации города Зверево по социальным вопросам Кириченко Е.И., начальника Отдела ЗАГС Ереминой Л.Л. о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, предотвращению их в дальнейшем.

Администрацией города проведена работа по устранению выявленных нарушений. Представлены документы, подтверждающие согласование замены работ на 2 337,8 тыс. рублей на объектах благоустройства парка и сквера. В сквере установлена и используется по назначению малая архитектурная форма (горка) стоимостью 125,6 тыс. рублей.

В соответствии с решением Зверевской городской Думы внесены изменения в бюджет города на 2022 год в целях исполнения в полном объеме обязательства по финансовому обеспечению выполнения муниципальных заданий общеобразовательными учреждениями.

Устранены нарушения порядка и условий оплаты труда, муниципальные правовые акты приведены в соответствие с нормами действующего законодательства.

Внесены изменения в муниципальную программу «Развитие здравоохранения муниципального образования «Город Зверево». По выставленным претензиям за нарушение сроков поставки медоборудования взыскана неустойка в размере 49,8 тыс. рублей.

Принимаются меры по усилению контроля за своевременным исполнением контрактов, своевременным вводом в эксплуатацию и эффективным использованием медоборудования.

К дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц, главный врач и главный бухгалтер ЦГБ города Зверево освобождены от занимаемой должности.

Назад