Контрольно-счетная палата Ростовской области представила свой опыт контроля за реализацией национальных проектов на всероссийском совещании руководителей региональных КСО в Махачкале
23.09.2022

Всероссийское совещание председателей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, посвященное практике организации контроля за реализацией национальных проектов и актуальным вопросам квалификации нарушений в финансово-бюджетной сфере, состоялось 23 сентября в столице Дагестана – г. Махачкале.

В работе совещания приняли участие Глава Республики Дагестан Сергей Алимович Меликов, заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ – Евгений Викторович Лисютин, представители республиканских министерств и ведомств, руководители контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам Всероссийского форума финансовых контролеров обратился Глава Дагестана С.А. Меликов, который отметил, что сегодня в приоритете не просто освоение средств при реализации национальных проектов, а достижение качественного результата. При этом, необходим глубокий экспертный анализ, который позволит заблаговременно выявлять и предупреждать риски несвоевременного освоения, нецелевого и неэффективного использования средств.

Заместитель руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации Е.В. Лисютин в своем выступлении подчеркнул важность обмена опытом региональных финансовых контролеров со Счетной палатой РФ и друг с другом в части организации контроля за реализацией национальных проектов. По словам Е.В. Лисютина, в настоящее время на первое место в работе органов внешнего финансового контроля выходит оценка эффективности реализации национальных проектов и мероприятий государственных программ.

На конференции с докладами о собственном опыте осуществления контроля за реализацией национальных проектов выступили председатели и руководители контрольно-счетных органов города Москвы, Республики Татарстан, Владимирской, Тюменской, Иркутской, Ростовской областей, Ставропольского края.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на Всероссийском совещании представлял аудитор Палаты Игорь Владимирович Галушкин.

В своем докладе «О практике Контрольно-счетной палаты Ростовской области по организации контроля за реализацией национальных проектов» аудитор Палаты сообщил, что на сегодняшний день в Ростовской области утверждено 46 региональных проектов, направленных не реализацию 11 национальных проектов.

По состоянию на 15 сентября 2022 года, на основе актуализированных паспортов региональных проектов, реализуемых в Ростовской области, бюджет проектов составляет 264,9 млрд. рублей, в том числе на 2022 год – 53,6 млрд. рублей. В текущем году за счет средств областного бюджета, включая межбюджетные трансферты из федерального бюджета, на реализацию проектов планируется направить 42,7 млрд. рублей.

«В рамках Совета по проектному управлению при Губернаторе Ростовской области регулярно проводится работа по актуализации паспортов региональных проектов. Изменения, вносимые во все паспорта, проходят согласование с Контрольно-счетной палатой Ростовской области в рамках профиля каждого из аудиторских направлений. По итогам рассмотрения проектов, в случае выявления недостатков Палатой, документы направляются на доработку. Среди основных причин: несоответствие проектов закону об областном бюджете, государственным программам Ростовской области, некорректное отражение результатов регионального проекта, отсутствие причин переноса истекших отчетных дат по отдельным мероприятиям», - отметил И.В. Галушкин.

Кроме того, по словам аудитора, Палатой в рамках полномочий в план работы включено проведение постоянного мониторинга хода реализации региональных проектов с ежеквартальной подготовкой информации о его результатах в адрес Губернатора и Законодательного Собрания области.

В целом, реализацию 46 региональных проектов в 2022 году в Ростовской области характеризует 145 целевых показателей, 188 результатов и 1060 контрольных точек.

В ходе анализа реализации региональных проектов особое внимание уделяется Палатой соблюдению сроков выполнения мероприятий и своевременности прохождения контрольных точек, поскольку их несоблюдение в дальнейшем, как правило, создает риски несвоевременной сдачи объектов и недостижения показателей проектов.

«Палатой ежегодно анализируется достижение показателей региональных проектов и причин отклонения от установленных значений, проводится оценка рисков реализации проектов на последующий период. При этом сложилась практика участия Палаты в проводимых Губернатором Ростовской области итоговых совещаниях с министерствами, где мы представляем результаты контрольной и экспертно-аналитической деятельности. Палатой отмечаются проблемы, носящие системный характер, и предложения по мерам, которые включаются в протоколы поручений и находятся на исполнении соответствующих главных распорядителей средств областного бюджета», - подчеркнул И.В. Галушкин.

Кроме того, вопросы реализации региональных проектов включаются Палатой в программы как тематических контрольных мероприятий, так и в проводимые на регулярной основе, не реже одного раза в два с половиной года, проверки использования средств главными распорядителями средств бюджета области, а также проверки соблюдения условий предоставления межбюджетных трансфертов муниципальными образованиями.

В 2022 году такими проверками будет охвачено 18 из 37 главных распорядителей средств областного бюджета; 5 городских округов, 18 муниципальных районов, 159 поселений. Это более трети от общего количества муниципальных образований в Ростовской области.

В ходе своего выступления аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области остановился на конкретных примерах проверок реализации и достижения результатов региональных проектов в Ростовской области, отметив, что в КСП Ростовской области сложилась практика информирования по итогам каждого контрольного мероприятия не только Председателя Законодательного Собрания, но и Губернатора области с обозначением проблем и конкретных предложений для их решения. Как правило, по предложениям Палаты даются поручения, которые контролируются в рамках системы исполнительной власти, достигается максимальная их реализация.

Ключевыми направлениями при осуществлении внешнего государственного финансового контроля специалисты Палаты считают анализ ресурсного обеспечения программ и проектов, их соответствие бюджетным параметрам, анализ рисков несвоевременного выполнения мероприятий проектов и прохождения контрольных точек, а также оценку эффективности использования ресурсов, направляемых на реализацию проектов, результативность расходов на эти цели.

Итогом Всероссийского совещания контрольно-счетных органов стал «круглый стол», на котором обсуждались актуальные вопросы квалификации нарушений в финансово-бюджетной сфере. Участниками мероприятия была принята резолюция с поддержкой предложений и рекомендаций Счетной палаты Республики Дагестан по совершенствованию форм и методов контроля за реализацией национальных и региональных проектов, внедрения единых подходов при оценке уровня риска достижения целевых показателей, а также ключевых факторов рисков.

Назад