Проект оптимального перечня стандартов внешнего государственного финансового контроля, а также результаты разработки типовых стандартов рассмотрены Комиссией по вопросам методологии Совета КСО при Счетной палате РФ
03.10.2022

29 сентября в Москве, в режиме видеоконференцсвязи, проведено очередное заседание Комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам методологии под руководством председателя Контрольно-счетной палаты Москвы В.А. Двуреченских.

В рабочей встрече приняли участие члены Комиссии – руководители и представители Счетной палаты РФ и региональных контрольно-счетных органов страны.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на заседании представлял начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения Палаты Л.В. Андреев.

В рамках мероприятия был заслушан доклад, представленный председателем Комиссии Совета КСО при Счетной палате РФ по вопросам методологии В.А. Двуреченских, о рассмотрении проекта оптимального перечня стандартов внешнего государственного финансового контроля с учетом предложений Совета КСО в федеральных округах.

В ходе заседания В.А. Двуреченских также озвучил информацию о ходе выполнения мероприятия «Разработка (актуализация) двух типовых стандартов (в том числе структуры типовых стандартов) внешнего государственного и муниципального аудита (контроля) по проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий».

Кроме того, на видеоконференции были рассмотрены результаты заключения Комиссии Совета КСО при Счетной палате РФ по правовым вопросам в ответ на обращение Комиссии по методологии о правомерности деятельности контрольно-счетных органов по контролю внебюджетных средств, получаемых некоммерческими организациями – региональными операторами капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками помещений в многоквартирном доме. С информацией выступила заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Ю.С. Русакова. Ею же были представлены сведения о ходе выполнения мероприятия «Внешний государственный финансовый контроль реализации проектов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений. Лучшие практики».

Вопросы актуализации систематизированного Перечня примеров (фактов) неэффективного использования государственных (муниципальных) средств и имущества затронул в своем докладе начальник инспекции по развитию методологии аудита программ и проектов Департамента исследований и методологии аппарата Счетной палаты Российской Федерации И.А. Яременко.

В завершение встречи речь шла о внесении предложений в проект Плана работы Комиссии по вопросам методологии на 2023 год.

По итогам заседания его участниками было принято решение принять за основу перечень стандартов внешнего государственного финансового контроля, а также модельные/типовые стандарты внешнего государственного и муниципального аудита (контроля): «Общие правила проведения контрольного мероприятия» и «Проведение экспертно-аналитического мероприятия».

Кроме того, членам Комиссии в срок до 1 ноября 2022 года было поручено представить предложения в проект Плана работы Комиссии на 2023 год, в том числе в части ответственных исполнителей и сроков.

Назад