Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в рабочем совещании с аудитором Счетной палаты РФ по тематике аудита государственных закупок
25.10.2022

19 октября состоялась встреча аудитора Счетной палаты Российской Федерации А.А. Каульбарса с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации, проводимая в формате видеоконференции, на которой обсуждались вопросы проведения аудита государственных закупок.

Мероприятие прошло в рамках цикла встреч аудиторов Счетной палаты РФ с руководителями региональных КСО по актуальным вопросам государственного аудита.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на видеоконференции представлял аудитор Ю.С. Кузьминов, начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения Палаты Л.В. Андреев, инспекторский состав третьего аудиторского направления КСП Ростовской области.

Обращаясь к коллегам из регионов, аудитор А.А. Каульбарс отметил, что при реализации комплекса контрольных и экспертно-аналитических мероприятий для Счетной палаты Российской Федерации крайне важно взаимодействие с региональными КСО. Наиболее отчетливо в 2022 году это взаимодействие выразилось в проведении двух мероприятий: «Оценка антикризисных мер по преодолению последствий COVID-19» и «Анализ системы государственных закупок как инструмента реализации отдельных государственных программ».

В докладе аудитора Счетной палаты РФ были озвучены выводы по итогам указанных контрольных мероприятий.

Участники встречи заострили внимание на проблематике взаимосвязи государственных закупок и ожидаемых результатов отдельных государственных программ (федеральных проектов), а также на нормативном обеспечении такой взаимосвязи.

Речь также шла об оценке действующей системы мониторинга реализации государственных программ и ее структурных элементов в части вопросов, связанных с анализом результатов закупочной деятельности и их увязкой с конечными результатами (эффектами) проектов (с учетом информации, представленной КСО по запросу Счетной палаты РФ в рамках экспертно-аналитического мероприятия «Анализ системы государственных (муниципальных) закупок как инструмента реализации отдельных государственных программ (федеральных проектов в составе государственных программ).

Кроме того, в рамках видеоконференции были обозначены основные проблемы механизма ценообразования в госзакупках (от нормативно-правового обеспечения до вопросов обеспечения контрактных служб квалифицированными специалистами), рассмотрены лучшие практики аудита в сфере закупок: применения риск-ориентированного подхода, автоматизации процессов, реализации трансформационных проектов, управления рисками, внедрения лучших цифровых решений.

Назад