Подведены итоги проверки Белокалитвинского района
12.07.2011
Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершена плановая проверка соблюдения органами местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Белокалитвинского района, условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета, целевого использования материальных ресурсов, финансовых средств, предоставленных им для осуществления отдельных переданных государственных полномочий Ростовской области, за 2010 год и текущий период 2011 года.

Как показала проверка, формирование и исполнение бюджета района и бюджетов поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в целом соответствуют действующему законодательству. Нецелевого расходования бюджетных средств не выявлено.

Вместе с тем, в сравнении с предыдущей аналогичной проверкой, проведенной Палатой в ноябре 2008 года, отмечен рост объема нарушений и недостатков. Так, с нарушением требований Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» осуществлены муниципальные закупки на общую сумму 25млн.576,8 тыс. рублей, в том числе: в районе – 22 млн.514,9 тыс. рублей, в Грушево - Дубовском сельском поселении – 3 млн.061,9 тыс. рублей.

Установлено завышение объемов и стоимости выполненных работ на общую сумму 259,8 тыс. рублей, в том числе при проведении капитального ремонта: двух многоквартирных жилых домов в Белокалитвинском городском поселении – 108,5 тыс. рублей; МДОУ ДС № 43 «Колобок» в районе – 151,3 тыс. рублей, кроме того, по данному объекту выявлена несогласованная замена оборудования на сумму 109,8 тыс. рублей.

Выявлены переплаты и неположенные выплаты заработной платы в отделе образования и ЦСО на общую сумму 16,7 тыс. рублей.

Установлены нарушения при осуществлении процедур бюджетного процесса в части несвоевременного опубликования решений о бюджете Рудаковского и Нижнепоповского сельских поселений. Выявлена скрытая просроченная кредиторская задолженность в Краснодонецком и Синегорском сельских поселениях на общую сумму 9,9 тыс. рублей. Администрацией района допущено ненадлежащее планирование расходов, повлекшее за собой финансирование и расходование бюджетных средств с нарушением бюджетной классификации в сумме 199,0 тыс. рублей.

Задолженность в консолидированный бюджет района по налоговым платежам составила 28 млн.659,3 тыс. рублей, административным штрафам - 899,6 тыс. рублей. В результате банкротства 6 предприятий и списания задолженности потери консолидированного бюджета в проверяемом периоде составили 722,9 тыс.рублей.

Проверкой установлено занижение арендной платы, бесплатное, без правоустанавливающих документов и нецелевое использование земельных участков, недостаточный контроль за полнотой и своевременностью поступления арендной платы, неперечисление и несвоевременное перечисление муниципальными предприятиями части прибыли в бюджет, неприменение штрафных санкций за неисполнение арендаторами договорных обязательств. Это привело к недопоступлению средств в бюджет в сумме 8 млн.379,4 тыс. рублей. Выявлены нарушения порядка приватизации нежилого здания и земельных участков в районе на общую сумму 206,7 тыс. рублей.

Кроме того, в проверяемом периоде допущены нарушения учета и регистрации муниципальных долговых обязательств, учета муниципального имущества. Выявлены и другие нарушения и недостатки.

По результатам проверки направлены представления главе Белокалитвинского района и главам 9 поселений. По фактам завышения стоимости выполненных работ подрядными организациями выполнены работы на сумму 108,5 тыс. рублей, согласована замена оборудования на сумму 109,8 тыс. рублей, возвращено в доход областного бюджета – 151,3 тыс. рублей. Устранены и прекращены нарушения по оплате труда. Муниципальными предприятиями района перечислена в бюджет часть прибыли и пени. Осуществлен перерасчет арендной платы по договорам аренды муниципального имущества. Внесены изменения в реестр муниципальной собственности. Снижена задолженность по арендной плате за землю и муниципальное имущество на 1млн.712,6 тыс. рублей. Ведется претензионно – исковая работа. Погашена налоговая задолженность в сумме 7млн.343,1 тыс. рублей и взыскана задолженность по административным штрафам в сумме 596,8 тыс. рублей. По результатам проверки органами местного самоуправления Белокалитвинского района и поселений принято 15 муниципальных правовых актов. Приняты и иные меры. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 15 человек.
Назад