Председатель отделения Совета контрольно-счетных органов Российской Федерации при Счетной палате РФ в Южном федеральном округе В.И. Хрипун избран на новый срок полномочий
21.11.2022

18 ноября в Ростове-на-Дону состоялось отчетно-выборное заседание отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Участие в работе заседания приняли: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.Н. Гурба; заместитель Руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации Е.В. Лисютин; первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области А.В. Харченко; председатель отделения Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун; председатель отделения Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Ставропольского края А.А. Колесников; председатель Комиссии Совета КСО при Счетной палате РФ по вопросам профессионального развития сотрудников контрольно-счетных органов, председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Ю.А. Агафонов; председатель Союза муниципальных контрольно-счетных органов, председатель КСП Волгограда А.И. Мордвинцев; руководители и представители контрольно-счетных палат республик Адыгея, Калмыкия, Крым, Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей, а также городов Севастополя и Волгограда.

Для оказания организационной и методической поддержки также к участию в мероприятии были приглашены представители Луганской и Донецкой Народных Республик, которым только еще предстоит создание своих контрольно-счетных органов и последующая их интеграция в систему контрольно-счетных органов России.

Открыл заседание председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун.

С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Николаевич Гурба, заместитель Руководителя аппарата Счетной палаты РФ Евгений Викторович Лисютин и первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Андрей Владимирович Харченко, которые акцентировали внимание на приоритетности и значимости деятельности региональных контрольно-счетных органов в условиях внешнего санкционного давления и пожелали участникам мероприятия успешной работы.

В ходе встречи финансовые контролеры Юга России обсудили особенности планирования и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации в условиях санкций.

Председатель отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в ЮФО В.И. Хрипун, выступая в рамках первого вопроса повестки заседания отделения, подчеркнул: «В условиях обострения геополитической ситуации, беспрецедентных внешних ограничений и реализации мер, направленных на защиту суверенитета и безопасности Российской Федерации, приоритеты нашей с вами деятельности безусловно должны быть ориентированы на обеспечение систематического контроля за расходованием бюджетных средств на социально значимые программы для поддержки граждан и обеспечения социальной стабильности и одновременное последовательное решение задач по модернизации экономики и инфраструктуры для поддержки предприятий и бизнеса, развития их технологической самостоятельности».

В частности, было отмечено, что в условиях роста социально значимых расходов бюджетов, приоритетных задач и направлений «бюджета развития», софинансирования расходных обязательств, санкционного давления, необходим постоянный мониторинг состояния госдолга, соблюдения всех установленных требований и ограничений. Ключевым вопросом заседания стало рассмотрение результатов работы отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в ЮФО за 2020-2021 годы и текущий период 2022 года.

Об основных итогах работы отделения рассказал его руководитель, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун.

Он отметил, что с учетом внесения изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» в Южном федеральном округе продолжается работа по совершенствованию законодательной базы, регулирующей деятельность контрольно-счетных органов муниципальных образований.

Активизировалась работа по созданию и становлению муниципальных контрольно-счетных органов – сегодня в Южном округе их уже 201, при этом большая часть – 168 – имеют статус юридического лица. Органы муниципального финансового контроля, в том числе со статусом юридического лица, образованы в подавляющем большинстве городских округов и районов. «В настоящее время определен механизм реализации требований законодательства о внешнем финансовом контроле с учетом возможностей местных бюджетов. Эта задача на уровне муниципальных образований решается как путем создания контрольно-счетного органа, наделенного статусом юридического лица, так и путем передачи полномочий по внешнему финансовому контролю», - сообщил председатель отделения Совета КСО в ЮФО.

Так, сегодня определен порядок заключения соглашений представительными органами муниципальных образований с региональными контрольно-счетными органами о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля. Например, с января 2022 года Контрольно-счетной палатой Ростовской области реализуется 129 соглашений о передаче полномочий, заключенных с представительными органами муниципальных образований, в которых палаты отсутствуют.

Валерий Иванович особо подчеркнул, что для развития и укрепления регионального финансового контроля очень важен опыт участия КСО субъектов Федерации в мероприятиях Счетной палаты РФ. Контрольно-счетные органы Южного федерального округа в 2020 и 2021 годах и текущем периоде 2022 года неоднократно принимали участие в проведении совместных со Счетной палатой РФ контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в том числе в части мониторинга осуществления федеральных выплат стимулирующего характера, реализации программ и проектов, подготовки информаций по запросам.

Контрольно-счетные органы Юга России принимают также активное участие в работе Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации. Представители контрольно-счетных органов Южного федерального округа входят в состав всех комиссий Совета.

Говоря о вопросах взаимодействия В.И. Хрипун напомнил, что южнороссийское отделение Совета строит свою работу в тесном взаимодействии с представительством Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, как в формате обмена информацией, так и в рамках совместного участия в проводимых мероприятиях. На регулярной основе проходят рабочие встречи заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО В.Н. Гурбы и председателя отделения Совета контрольно-счетных органов в ЮФО. Отделение, к слову, активно участвовало в работе межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия незаконным финансовым операциям в Южном федеральном округе.

В отчетном периоде работа отделения строилась с учетом ограничительных мер, предпринятых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. В этой связи ряд запланированных мероприятий с участием отделения проводились преимущественно в дистанционном формате с использованием видеоконференцсвязи. Тем не менее, такие меры не помешали государственным финансовым контролерам Юга России обсуждать различные вопросы государственного и муниципального контроля, вырабатывать определенные направления деятельности, принимать ряд важнейших решений.

Отделение принимало активное участие в мероприятиях, проводимых Счетной палатой Российской Федерации и Советом контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ. Вопросы, рассмотренные в ходе таких встреч, в том числе в дистанционном формате, позволили вырабатывать предложения для повышения качества контрольной и экспертно-аналитической деятельности и совершенствования внешнего финансового контроля в целом.

В настоящее время активно ведется стандартизация деятельности контрольно-счетных органов Юга России, целью которой является установление общих принципов, правил и процедур при осуществлении контрольной деятельности, содействие качественному выполнению задач, возложенных на органы внешнего финансового контроля. На сегодняшний день в округе разработано 165 стандартов внешнего государственного финансового контроля.

«В соответствии с рекомендациями Счетной палаты Российской Федерации органами внешнего государственного финансового контроля нашего округа повсеместно применяется Классификатор нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), одобренный Коллегией Счетной палаты Российской Федерации и Советом контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации. Отдельные положения Классификатора продолжают корректироваться с учетом апробации его контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации», - отметил В.И. Хрипун.

После утверждения отчета о работе отделения за три года на новый срок полномочий были избраны председатель и заместитель председателя отделения Совета КСО в ЮФО. Председателем стал председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун, а его заместителем – председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Анатольевич Заиченко.

В соответствии с Положением о Совете контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации В.И. Хрипун вновь войдет в состав Президиума Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации.

Назад