Государственные финансовые контролеры ЮФО и СКФО изучили опыт работы муниципальных контрольно-счетных палат города Таганрога и Неклиновского района
23.11.2022

19 ноября, в рамках мероприятий Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, проводимых в Ростовской области, делегация руководителей и представителей контрольно-счетных палат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов побывала с рабочей поездкой на территории Неклиновского района Ростовской области и в городе Таганроге.

Государственные финансовые контролеры из республик Адыгея, Калмыкия, Крым и Ростовской области, а также городов Севастополя и Волгограда, в сопровождении руководства областной Контрольно-счетной палаты, посетили информационно-выставочный центр Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», где возложили цветы к мемориалу освободителям донской земли от немецко-фашистских захватчиков, а также осмотрели сам музейный комплекс.

В составе делегации присутствовали представители Народных Советов Луганской и Донецкой Народных Республик, которым в будущем предстоит создание на территориях республик своих контрольно-счетных органов с последующей их интеграцией в систему контрольно-счетных органов России.

Принимающей стороной в этот раз выступили контрольно-счетные палаты города Таганрога и Неклиновского района, чьи руководители после осмотра гостями военно-исторической экспозиции выступили с докладами и презентациями работы своих КСП.

Как отметил в приветственном слове заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области Сергей Леонидович Бездольный, который выступил модератором встречи, «эти палаты успешно работают и являются одними из крупнейших и наиболее опытных по своему составу органов внешнего муниципального финансового контроля Ростовской области». Всего же на сегодняшний день в Ростовской области создано 35 муниципальных контрольно-счетных органов. Их деятельность является значимым фактором социально-экономического развития региона.

«За годы функционирования института внешнего государственного и муниципального финансового контроля контрольно-счетные органы донского региона накопили большой опыт контрольной и экспертно-аналитической деятельности. По данным министерства финансов Ростовской области доходы местных бюджетов по состоянию на 1 января 2022 года исполнены в объеме 188 млрд. 781 млн. рублей. Общий объем расходов местных бюджетов по состоянию на ту же дату составил 187 млрд. 371 млн. рублей. Очевидно, что значение деятельности муниципальных контрольно-счетных органов невозможно переоценить, поскольку ими контролируются значительные финансовые потоки в таких ключевых сферах, как образование, здравоохранение, социальная политика, жилищно-коммунальное хозяйство, национальная экономика и другие», - сообщил С.Л. Бездольный.

В качестве подтверждения своих слов заместитель председателя КСП Ростовской области озвучил итоговые цифры. Так, контрольно-счетными органами муниципальных образований области в 2021 году проведено 950 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проверено 1 806 объектов, объем проверенных по различным направлениям средств составил 59,2 млрд. рублей. Выявлено свыше 15,8 тысяч фактов нарушений, стоимостная оценка которых составила 7,5 млрд. рублей. Для принятия мер объектам контроля было направлено 445 представлений, 368 представлений до конца 2021 года были исполнены. Устранено нарушений на сумму свыше 5 млрд. рублей.

Взаимодействие Контрольно-счетной палаты Ростовской области с муниципальными контрольно-счетными органами строится как в рамках созданного регионального Совета, так и посредством заключенных двусторонних соглашений о сотрудничестве. Пример такого взаимодействия - проведение совместных и параллельных мероприятий. Например, в 2021 году областной Палатой в форме параллельного контрольного мероприятия при непосредственном участии Контрольно-счетной палаты города Таганрога проведена проверка законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету города Таганрога, соблюдения органами местного самоуправления условий их получения, а также использования средств местного бюджета муниципального образования.

В 2022 году уже в формате экспертно-аналитического мероприятия эта работа была продолжена.

С презентацией деятельности КСП города Таганрога, итогами работы Палаты с момента ее основания перед участниками встречи выступила председатель контрольно-счетного органа муниципального образования Ольга Васильевна Субботина. Ею было отмечено, что за 8 лет работы Палатой проведено 397 мероприятий, в том числе 166 контрольных и 231 экспертно-аналитическое. Общий объем проверенных средств составил 16 млрд. 128,1 млн. рублей, объем выявленных финансовых нарушений - 1 278,9 млн. рублей (или 8% от всех проверенных средств). Устранено нарушений на 1 млрд. 11,6 млн. рублей (или 79% от общего объема выявленных нарушений).

«Палата города участвует в заседаниях Совета контрольно-счетных органов при КСП Ростовской области, на которых мы имеем возможность обмениваемся опытом и мнениями с коллегами с целью повышения качества контрольной и экспертно-аналитической деятельности. В этом году мы также приняли участие в заседании «круглого стола», проводимого Законодательным Собранием Ростовской области на тему «Повышения эффективности деятельности КСП Ростовской области и КСО муниципальных образований», на котором было проанализировано выполнение муниципальными Палатами возложенных на них полномочий. В 2019 году КСП города Таганрога вступила в Союз муниципальных контрольно-счетных органов и с этого момента в рамках взаимодействия осуществляется методологическая помощь.

Мы также активно принимаем участие в видеосеминарах, дискуссионных площадках, проводимых Счетной палатой Российской Федерации, Союзом МКСО», - констатировала О.В. Субботина.

В своем выступлении председатель КСП города Таганрога коротко остановилась на опыте проведения параллельных мероприятий с Контрольно-счетной палатой Ростовской области. Так, в 4 квартале 2021 года путем объединения полномочий государственного и муниципального внешнего финансового контроля было проведено масштабное контрольное мероприятие, охватывающее бюджет города за 2020-2021 годы, с общим объемом проверенных средств 8,7 млрд. и 9,9 млрд. рублей соответственно. В ходе проверки, согласно целям, определенным председателем Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерием Ивановичем Хрипуном, областной и городской палатами была осуществлена комплексная оценка состояния бюджета города, его реалистичности, сбалансированности, долговой устойчивости. Выявлены проблемные точки, сделана оценка имеющихся резервов и неиспользованных возможностей. Результатом совместного параллельного контрольного мероприятия стала выработка предложений для администрации и органов местного самоуправления г. Таганрога по повышению финансовой устойчивости городского бюджета.

После активного обсуждения доклада председателя КСП города Таганрога опытом работы Контрольно-счетной палаты Неклиновского района поделился её руководитель – Андрей Александрович Моисеенко.

Начиная с 2015 года, в котором Палата была основана, расходная часть бюджета Неклиновского района выросла с 2,4 млрд. рублей до 4,8 млрд. рублей, т.е. более чем в два раза. В палате разработаны и утверждены необходимые документы, регламентирующие деятельность органа, в том числе 11 стандартов финансового контроля. Кроме того, у КСП Неклиновского района с представительными органами поселений заключены соглашения о передаче ей полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля. Учитывая, что поселений в районе всего 18, это значительный объем дополнительной работы.

«Палата в своей деятельности планирует и реализует всероссийские контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, инициируемые Союзом МКСО, такие как «Реализация национального проекта «Демография», в части создания дополнительных мест в системе дошкольного образования», «Проверка эффективности и целевого использования бюджетных средств, выделенных на благоустройство общественных территорий в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». По поручению Контрольно-счетной палаты Ростовской области в начале 2022 года проведена проверка эффективности расходования средств местного бюджета, направленных на организацию бесплатного (льготного) питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Неклиновского района, в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования»», - привел примеры А.А. Моисеенко.

По словам председателя КСП Неклиновского района, планомерная и постоянная работа муниципальных финансовых контролеров по снижению рисков нецелевого и неэффективного расходования средств, некачественной подготовки документации и прочих нарушений, возникающих при исполнении бюджетов, наглядно прослеживается в уменьшении такого рода нарушений в целом.

Так, на протяжении нескольких лет Палатой не было установлено ни одного факта нецелевого расходования бюджетных средств, что, в свою очередь, свидетельствует о достаточно высоком уровне финансовой дисциплины в целом.

По итогам оживленной дискуссии, которой продолжилась встреча государственных и муниципальных финансовых контролеров, участниками совещания было отмечено, что в сотрудничестве КСО всех уровней заложен значительный потенциал. Подобные деловые форматы обмена опытом, безусловно, будут способствовать защите общих профессиональных интересов региональных и муниципальных контрольно-счетных органов, укреплению взаимодействия КСО в общем деле повышения эффективности внешнего государственного и муниципального финансового контроля.

Назад