Приоритет в работе государственных финансовых контролеров Дона - соблюдение требований антикоррупционного законодательства
05.12.2022

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Он был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция от 21 ноября 2003 года). В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. С тех пор 188 стран, в том числе Российская Федерация, взяли на себя обязательства по борьбе с коррупцией.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" дал определение коррупции как «злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами».

В соответствии с Федеральными законами "О противодействии коррупции" и "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", а также на основании Областного закона Ростовской области "О Контрольно-счетной палате Ростовской области" Контрольно-счетная палата Ростовской области, как государственный орган Ростовской области, осуществляет противодействие коррупции в пределах своих полномочий, основываясь на принципах законности, объективности, эффективности, независимости, открытости и гласности.

Организация работы по противодействию коррупции в Контрольно-счетной палате Ростовской области строится по нескольким направлениям. Так, с целью профилактики коррупционных правонарушений в Контрольно-счетной палате Ростовской области разработаны и применяются Антикоррупционный стандарт в деятельности Контрольно-счетной палаты Ростовской области, Антикоррупционный стандарт в сфере осуществления закупок, товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд, разработана Памятка по вопросам противодействия коррупции для лиц, замещающих должности государственной гражданской службы в Контрольно-счетной палате Ростовской области, создана и работает комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов, разработаны и применяются локальные акты в сфере противодействия коррупции, являющиеся обязательными в силу закона.

В 2021 году в связи с изданием Указа Президента РФ от 16.08.2021 №478 «О национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024годы» внесены соответствующие изменения в «План мероприятий Палаты по противодействию коррупции на 2020-2022 годы».

Председатель Палаты В.И. Хрипун принимает участие в работе комиссии по координации работы по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области, постоянно-действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области и межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия незаконным финансовым операциям в Южном федеральном округе.

На основе заключенных Соглашений Палата взаимодействует с правоохранительными органами Ростовской области, а также с Управлением по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области, осуществляя по итогам контрольных мероприятий обмен информацией о фактах расходования средств бюджета, имеющих признаки коррупционных правонарушений.

В рамках реализации мероприятий по противодействию коррупции руководством и аудиторами Палаты перед проведением проверок законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, как правило, осуществляется выезд в муниципальное образование и проводится личный прием граждан.

О месте, времени проведения личного приема население муниципального образования извещается через местные СМИ. Палатой проводится анализ поступивших обращений граждан, содержащих информацию о правонарушениях коррупционной направленности, с целью включения этих вопросов в программы проверок.

В свете проводимой государством политики, направленной на противодействие коррупции в бюджетной сфере и сфере закупок, задачами органов внешнего государственного финансового контроля и Палаты, в том числе, является предотвращение нарушений в данных областях.

В этой связи существенное место в работе Палаты, наряду с осуществлением контроля за законностью и эффективностью средств областного бюджета, занимает аудит эффективности закупок для государственных и муниципальных нужд, анализ и оценка информации о законности, целесообразности, об обоснованности, о своевременности, об эффективности и о результативности расходов на закупки по планируемым к заключению, заключенным и исполненным контрактам.

Если в ходе проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий выявлены факты незаконного использования бюджетных средств, в которых усматриваются признаки преступления или коррупционного правонарушения, Палата передает материалы контрольных мероприятий в правоохранительные органы. По фактам нарушений бюджетного законодательства (нецелевого использования бюджетных средств, нарушения условий предоставления и использования межбюджетных трансфертов, нарушения порядка финансового обеспечения выполнения государственных и муниципальных заданий и другим) аудиторы Палаты возбуждают дела об административных правонарушениях в отношении виновных должностных лиц.

С целью предупреждения коррупционных правонарушений со стороны сотрудников Палаты, перед началом контрольных и экспертно-аналитических мероприятий с инспекторским составом систематически проводится инструктаж по правилам антикоррупционного поведения. На постоянной основе перед должностными лицами Палаты выступают с докладами по разъяснению составов коррупционных преступлений и правонарушений, ответственности за них и практике прокурорского надзора в этой сфере сотрудники Прокуратуры Ростовской области. Государственные гражданские служащие Палаты в своей деятельности соблюдают Кодекс этики и служебного поведения сотрудников контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Ростовской области. При проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий должностные лица Палаты строго руководствуются требованиями Стандартов и Регламента Палаты, что позволяет избежать правовой неопределенности, исключить условия и минимизировать риски коррупционных правонарушений.

Требования антикоррупционного законодательства соблюдаются при формировании кадрового резерва и проведении конкурсов на замещение вакантных должностей в Контрольно-счетной палате Ростовской области. Государственные гражданские служащие Палаты неукоснительно соблюдают запреты и ограничения, предусмотренные Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", исполняют возложенные на них законом обязанности предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.

Ежегодно государственные гражданские служащие участвуют в мероприятиях по профессиональному развитию - повышению квалификации по программам антикоррупционного законодательства.

Осознавая, что вопросы противодействия коррупции приобретают в современных условиях все большую значимость, Контрольно-счетная палата Ростовской области в дальнейшей деятельности при осуществлении возложенных на нее полномочий определила одним из основных приоритетов в работе - соблюдение требований антикоррупционного законодательства.

Назад