Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в рабочем совещании с аудитором Счетной палаты РФ по вопросу реализации мер по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот
07.12.2022

7 декабря состоялась встреча аудитора Счетной палаты Российской Федерации С.И. Штогрина с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации, организованная в формате видеоконференции в рамках проведения совместного экспертно-аналитического мероприятия «Оценка реализации мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2021-2022 годах» (с Контрольно-счетной палатой Пермского края и Контрольно-счетной палатой Приморского края).

В видеоконференции также участвовали: заместитель начальника инспекции социальной политики Департамента аудита социальной защиты и культуры Счетной палаты РФ Т.Г. Омельчук, ведущий инспектор инспекции социальной политики указанного департамента Д.Е. Думан, советник отдела сотрудничества с контрольно-счетными органами Департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты РФ О.В. Борисова.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на встрече представлял заместитель председателя Палаты С.Л. Бездольный. Вместе с ним в мероприятии приняли участие аудиторы КСП Ростовской области М.Ф. Костюченко и Ю.С. Кузьминов, заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития области С.А. Вифлянцев, а также главный инспектор областной Палаты Т.С. Тищенко.

Как отметил в своем выступлении аудитор Счетной палаты Российской Федерации С.И. Штогрин, вопросами строительства и предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, Счетная палата РФ занимается не первый год. За последнюю трехлетку Палате удалось решить ряд существующих проблем в этой сфере, в том числе – на законодательном уровне. Так, полномочия по предоставлению субсидий субъектам Федерации по обеспечению детей-сирот жильем были переданы от Минпросвещения федеральному Минстрою. Удалось снять некоторые барьеры, препятствующие реализации жилищных прав сирот, в том числе, касающиеся использования счетов эскроу при покупке жилых помещений. Также удалось решить проблему с предоставлением указанной категории граждан квартир-студий.

Счетной палатой РФ было внесено предложение в Минпросвещения РФ – подготовить комплексные изменения в отраслевой федеральный закон, связанный с обеспечением жильем детей-сирот. «На прошлой неделе, на комиссии по законотворчеству Правительства Российской Федерации, окончательный вариант проекта изменений, вносимых в этот закон, был одобрен. В ближайшие дни Правительство должно внести проект в Государственную Думу, а Государственная Дума этот проект рассмотреть, с тем, чтобы те нормы, которые предложила Счетная палата Российской Федерации, могли быть на практике реализованы», - отметил С.И. Штогрин.

По словам аудитора Счетной палаты РФ, прежде всего, это касается введения по всей стране возможности предоставления лицам из числа детей-сирот, достигшим 23 лет, вместо жилых помещений в натуральном выражении, сертификатов на приобретение жилья, которые действовали бы на всей территории России.

В ходе встречи с докладом об актуальных проблемах и рисках при проведении экспертно-аналитического мероприятия «Оценка реализации мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2021-2022 годах» (с Контрольно-счетной палатой Пермского края и Контрольно-счетной палатой Приморского края) выступила заместитель начальника инспекции социальной политики Департамента аудита социальной защиты и культуры Счетной палаты РФ Т.Г. Омельчук. Она рассказала о планируемом порядке проведения ЭАМ, о том, на какие вопросы более всего в ходе экспертно-аналитического мероприятия, с точки зрения Счетной палаты РФ, стоит обратить внимание, о существующих рисках и возможных способах их преодоления в целях исполнения гарантий государства перед указанной категорией граждан.

Кроме того, прозвучала информация с мест, с которой выступили председатели Контрольно-счетных палат Пермского и Приморского краев.

В завершение видеоконференции состоялась дискуссия между ее участниками, на которой представители контрольно-счетных органов из разных регионов страны смогли задать организаторам интересующие их вопросы.

Назад