Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области вошел в состав обновленного Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации
26.12.2022

21 декабря в Москве, в рамках комплекса мероприятий Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, состоялась «Школа аудита программ и проектов» и заседание Совета КСО, проводимые в расширенном составе под руководством и.о. Председателя Счетной палаты Российской Федерации, и.о. Председателя Совета КСО при Счетной палате РФ Г.С. Изотовой.

В целях совершенствования совместной работы Счетная палата Российской Федерации организовала встречу представителей КСО регионов в рамках «Школы аудита программ и проектов» для обмена опытом и лучшими практиками в этой сфере.

В мероприятии приняли участие члены Коллегии Счетной палаты Российской Федерации, члены Президиума Совета КСО при Счетной палате РФ, руководители отделений Совета КСО федеральных округов страны и их заместители, а также председатели и представители контрольно-счетных органов 85 регионов России.

С вступительным словом к участникам съезда финансовых контролеров России обратилась и.о. Председателя Счетной палаты РФ, и.о. Председателя Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ Г.С. Изотова.

«Счетная палата уделяет большое внимание аудиту государственных программ и новациям в этой сфере. При этом выстраивание целостной системы анализа и оценки программ и проектов невозможно без совместной работы с контрольно-счетными органами. Уверена, что сегодняшняя встреча позволит нам сделать еще один шаг в этом направлении», – отметила на открытии мероприятия Г.С. Изотова.

Представители Счетной палаты РФ поделились с коллегами из регионов новыми методами и подходами в этой сфере. Так, о новой методике оценки государственных программ рассказал и.о. директора Департамента исследований и методологии Палаты С.Д. Лагошин, который отметил, что одна из ключевых особенностей данной методики заключается в возможности определить алгоритм оценки качества формирования и реализации госпрограмм в ходе проверки годового отчета об исполнении федерального бюджета и подготовки заключения на указанный отчет. В настоящее время Счетная палата Российской Федерации завершает доработку методологии.

После встречи федеральных и региональных государственных финансовых контролеров в рамках «Школы аудита программ и проектов» в Счетной палате РФ состоялось традиционное декабрьское заседание Совета КСО, посвященное актуальным вопросам деятельности Счетной палаты РФ и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. С соответствующим докладом выступил заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ Е.В. Лисютин.

О приоритетах регионального развития Совету КСО рассказала в ходе своего выступления аудитор Счетной палаты РФ Н.А. Трунова, а аудитор Палаты А.Н. Батуркин сообщил о стратегическом проекте «Продвижение рекомендаций Счетной палаты Российской Федерации».

В ходе заседания была заслушана информация об итогах деятельности рабочих органов Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации. С отчетом о работе отделений Совета в федеральных округах выступил директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ Т.А. Махмутов.

Также были заслушаны доклады председателей четырех действующих в составе Совета комиссий об итогах работы за 2022 год, а именно: комиссии по вопросам методологии, информационно-аналитической комиссии, по вопросам профессионального развития сотрудников контрольно-счетных органов, а также комиссии по этике.

В рамках итогового заседания был утвержден персональный состав Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации. Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун вошел в состав Президиума как председатель отделения Совета КСО в Южном федеральном округе.

В завершение рабочего мероприятия члены Совета КСО при Счетной палате РФ рассмотрели проект плана работы Совета и проекты планов работы отделений Совета в федеральных округах, а также проекты планов комиссий Совета на 2023 год.

Председателям отделений Совета в федеральных округах и комиссий Совета поручено представить в Департамент международного и регионального сотрудничества предложения по доработке соответствующих планов работы до 31 декабря 2022 года.

Назад