В Контрольно-счетной палате Ростовской области прошло заседание «круглого стола» по передаче опыта ветеранов Палаты молодым сотрудникам
17.01.2023

13 января в Контрольно-счетной палате Ростовской области состоялась встреча за «круглым столом» сотрудников созданного в 2022 году управления муниципального контроля Палаты с ветераном организации – членом Совета ветеранов КСП Ростовской области Галиной Анатольевной Ляховой.

С момента создания 28 июня 2022 года Совета ветеранов Контрольно-счетной палаты Ростовской области форма проведения подобного взаимодействия выбрана Палатой с целью оказания консультативно-методической помощи и передачи накопленного опыта контрольной деятельности новым сотрудникам организации.

Первая встреча в рамках цикла «круглых столов» по передаче опыта была организована на тему: «Основные акценты при проверке соблюдения порядка формирования, управления и распоряжения муниципальной собственностью, обеспечения администрирования, полноты и своевременности поступления неналоговых доходов в бюджет».

В заседании приняли участие: начальник управления муниципального контроля Палаты Д.А. Бирюков, 4 главных инспектора и 6 инспекторов управления, член Совета ветеранов КСП Ростовской области Г.А. Ляхова.

В ходе встречи обсуждались основные подходы к оценке эффективности формирования муниципальной собственности, управления и распоряжения такой собственностью. Галиной Анатольевной были приведены примеры из практики неэффективного использования муниципального имущества, а также сделаны акценты на возможные нарушения при проверке обеспечения администрирования неналоговых доходов в бюджет.

Проблематикой «круглого стола» были охвачены и основы нормативно-правового регулирования, и актуальные вопросы при проверке соблюдения законодательства при предоставлении в аренду без проведения торгов муниципального имущества и земельных участков.

Сотрудников управления интересовали основные типичные нарушения, которые встречаются в практике проведения контрольных мероприятий: при проведении торгов в форме аукциона на право заключения договоров купли-продажи земельных участков, на право заключения договоров аренды земельных участков; при проверке передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование и возмещения затрат на содержание такого имущества.

Вместе с Г.А. Ляховой были подробно разобраны основные аспекты при проверке эффективности использования имущества, переданного в хозяйственное ведение МУПам, а также в оперативное управление муниципальным учреждениям.

Назад