В Зернограде подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
28.07.2011
В администрации Зерноградского района 26 июля были подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

В совещании приняли участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области – начальник управления правового и кадрового обеспечения С.Г. Устинов, аудитор Контрольно-счетной палаты М.Ф. Костюченко, глава Зерноградского района В.И. Кучеров, председатель Собрания депутатов Зерноградского района В.А. Болдин, депутаты Собрания депутатов района, главы поселений, входящих в состав Зерноградского района, руководители структурных подразделений администрации Зерноградского района и главных распорядителей средств местного бюджета.

Темой совещания стали результаты контрольного мероприятия по вопросам соблюдения органами местного самоуправления муниципальных образований Зерноградского района (включая входящие в его состав поселения) условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета, целевого использования материальных ресурсов, финансовых средств, предоставленных им для осуществления отдельных переданных государственных полномочий Ростовской области.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в Зерноградском районе выступила аудитор Контрольно-счетной палаты М.Ф. Костюченко.

Она отметила, что в ходе контрольного мероприятия были выявлены нарушения в управлении и распоряжении муниципальной собственностью и земельными участками, непринятие достаточных мер по обеспечению полноты и своевременности поступления средств в доходы бюджетов района и поселений.

Практически во всех поселениях условия предоставления межбюджетных трансфертов в полной мере не были выполнены. Наибольшее количество нарушений было допущено в Зерноградском, Гуляй-Борисовском, Большеталовском, Конзаводском и Россошинском поселениях.

Выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств: в муниципальном районе - на сумму 52 тыс. рублей, Зерноградском городском поселении - на сумму 10,5 тыс. рублей. Факты завышения подрядными организациями стоимости объемов выполненных работ на пяти объектах строительства и капитального ремонта в трех поселениях (Зерноградском, Конзаводском и Россошинском) составили в общей сумме 474,1 тыс. рублей. Установлены переплаты и неположенные выплаты заработной платы работникам шести муниципальных общеобразовательных учреждений и центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на общую сумму 408,9 тыс. рублей. Имели место и другие нарушения и недостатки.

С отчетом о принятых мерах по устранению нарушений и недостатков на совещании выступил заместитель главы администрации района по экономике А.В.Иванов, о проделанной работе и достигнутых результатах рассказали главы отдельных поселений и руководители других проверяемых объектов.

В соответствии с представлениями Контрольно-счетной палаты области администрациями района и поселений проведена работа по устранению нарушений приняты меры по устранению всех выявленных нарушений. В полном объеме произведено перечисление средств в бюджет района по факту нецелевого использования средств. Произведен возврат в областной бюджет средств по фактам завышения объемов выполненных работ на общую сумму 157,7 тыс. рублей. Подрядными организациями выполнены работы на общую сумму 278,4 тыс. рублей. Прекращены все переплаты и неположенные выплаты заработной платы. Внесены соответствующие изменения в штатные расписания учреждений и тарификационные списки работников. Приняты меры по совершенствованию деятельности муниципальных бюджетных учреждений.

По итогам проверки к административной ответственности привлечены 2 должностных лица, начисленные им штрафы уже оплачены в полном объеме. Кроме того, 62 лица, допустивших нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.
Назад