В Мясниковском районе состоялось совещание по итогам проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
29.07.2011
Итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области подвели 28 июля в администрации Мясниковского района.

В совещании приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И.Хрипун, аудитор Контрольно-счетной палаты В.И.Глущенко, глава Мясниковского района А.М.Поркшеян, председатель Собрания депутатов Мясниковского района Д.К.Кечеджиян, депутаты Собрания депутатов района, главы поселений, входящих в состав Мясниковского района, руководители структурных подразделений районной администрации и главных распорядителей средств местного бюджета.

Участники мероприятия обсудили результаты проверки соблюдения органами местного самоуправления муниципальных образований Мясниковского района (включая входящие в его состав поселения) условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета, целевого использования материальных ресурсов, финансовых средств, предоставленных им для осуществления отдельных переданных государственных полномочий Ростовской области.

С докладом о результатах контрольного мероприятия выступил аудитор Контрольно-счетной палаты В.И.Глущенко.

В своем выступлении он отметил, что в ходе проверки были выявлены нарушения в части управления и распоряжения муниципальной собственностью и земельными участками, непринятием достаточных мер по обеспечению полноты и своевременности поступления средств в доходы бюджетов района и поселений.

Сравнительный анализ результатов данного контрольного мероприятия и предыдущей проверки, проведенной в 2008 году, показал снижение объемов выявленных нарушений по району и резкий рост нарушений по поселениям. Так, в 2008 году объем нарушений при работе с бюджетными средствами в районе составил 37,8 млн.рублей, что в 5,7 раза больше, чем установлено настоящей проверкой. В тоже время, этот показатель по поселениям увеличился почти в 4 раза (с 12,9 млн.рублей по 49 млн.рублей).

В проверке 2008 года нецелевого использования бюджетных средств не установлено. В настоящей проверке объем нецелевого использования средств двух поселений ( Чалтырского, Красно-Крымского) составил 358,6 тыс.рублей.

Задолженность по налоговым и иным платежам по району- 4,9 млн.рублей (предыдущая проверка – 6,8 млн.рублей), по поселениям 18,3 млн.рублей, что в 5 раз выше, чем в ранее проведенном контрольном мероприятии.

О принятых мерах по устранению выявленных проверкой нарушений и недостатков рассказал начальник финансового отдела У.А.Хавранян. О проведенной работе и достигнутых результатах сообщили глава Чалтырского поселения и начальник отдела имущественных и земельных отношений.

Во исполнение представлений Контрольно-счетной палаты администрациями района и поселений приняты меры по устранению всех выявленных нарушений. В полном объеме устранено нецелевое использование средств. Устранено завышение объемов выполненных работ.

Прекращены переплаты и неположенные выплаты заработной платы. Внесены соответствующие изменения в штатные расписания учреждений и тарификационные списки работников. Приняты меры по совершенствованию деятельности муниципальных бюджетных учреждений.

По итогам проверки к административной ответственности привлечены 2 должностных лица, начисленные им штрафы уже перечислены в бюджет.
Назад