Подписано Соглашение о сотрудничестве между Контрольно-счетной палатой Ростовской области и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ростовской области»
17.02.2023

17 февраля в с. Кагальник Азовского района Ростовской области состоялось очередное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области», для участия в котором собрались руководители исполнительных и представительных органов муниципальных образований Ростовской области.

В мероприятии приняли участие: заместитель Губернатора Ростовской области Л.В. Федотова, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун, руководители и представители ряда областных министерств.

Заседание открыла и вела председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области», председатель городской Думы – глава города Ростова-на-Дону З.В. Неярохина.

В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы, связанные с работой органов местного самоуправления: по заключению соглашений о предоставлении субсидий и иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета и решению задач обеспечения качественного и своевременного освоения этих средств; по созданию на территориях муниципалитетов Центров детских инициатив и оказанию поддержки деятельности организаций Российского движения детей и молодежи; по исполнению плана мероприятий («дорожной карты») в части устранения проблемных и иных вопросов, высказанных на обучающем семинаре с главами администраций городских округов и муниципальных районов, в июле 2022 года в г. Белая Калитва и др.

Председатель Палаты В.И. Хрипун выступил с анализом работы органов местного самоуправления по совершенствованию внешнего муниципального финансового контроля в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства.

В рамках заседания Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» было подписано Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией и Контрольно-счетной палатой Ростовской области.

Свои подписи под документом поставили представители сторон – З.В. Неярохина и В.И. Хрипун.

Соглашением определены основные принципы взаимодействия между Ассоциацией и Палатой, в целях содействия муниципальным образованиям Ростовской области в результативном использовании бюджетных средств.

Сотрудничество сторон в рамках заключенного Соглашения позволит выявлять лучшие практики исполнения местных бюджетов, использования межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета на развитие территорий.

Назад